Художники Коми подводят итоги за год

Широкий спектр работ художников республики представлен в Сыктывкаре на отчетной выставке «Время kom.i». Экспозиция открылась 29 октября в Национальной галерее. Основные темы традиционны: природа, история, мифология края и страны.

На вернисаже произведения живописи, скульптуры, графики, предметы декоративно-прикладного искусства, дизайн и видеоинсталляции художников разных поколений из Сыктывкара, Воркуты и Ухты. Экспозицию разместили в двух залах первого этажа галереи. Свои работы представили не только «союзные», но и «свободные» художники. Всего 76 работ.

Президент Национальной галереи Коми Пьер Броше положительно отметил тенденцию объединения в одном выставочном проекте опытных творцов и молодых художников, поиск новых художественных практик и форм, становление и оттачивание своего авторского почерка.

Председатель Союза художников Коми Фарук Бурангулов в своем выступлении напомнил о важности классического рисунка как фундаментальной основы для самовыражения в любом стиле.

– Выставка посвящена не только отчету, но и динамике прошедшего года, обострившего все противоречия социальных отношений, – отметила куратор выставки Ольга Орлова. – Основная идея проекта – представить творческий отчет Союза художников Республики Коми за прошедший год, показать особенности постсоветской художественной жизни региона, роль творческого объединения художников в формировании культурной среды и имиджа республики.

На части работ нашли отражение пандемия и карантин. Впрочем, эти темы не стали главенствующими на вернисаже. Выставка «Время kom.i» будет работать до 29 ноября.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Художники Коми подводят итоги за год"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.