В Коми пройдет «Ночь искусств»

Всероссийская акция «Ночь искусств» состоится в Сыктывкаре 1 и 4 ноября. С двух часов дня 1 ноября к ней присоединится Национальный музей Коми. Здесь мероприятия пройдут одновременно на четырех площадках. Тема акции в этом году определена как «Символика образов».

Как сообщили «Республике» в музее, одной из площадок станет выставка «Рене Магритт. Вероломство образов». Уникальная коллекция работ бельгийского художника-сюрреалиста представлена в выставочном зале музея: полсотни литографий мастера из частных европейских собраний. В этом же здании музея на выставке «Охотничьи тропы: промысловая охота в мировоззрении и повседневной жизни коми-зырян» посетители узнают секреты древних коми пасов, увидят предметы со знаками собственности и даже смогут создать свой знак-пас.

В отделе истории на выставке «Говорит Сыктывкар: хроника городской жизни 60-80-х годов» гостям акции предложат вспомнить знаковые советские явления, послушать виниловые и катушечные проигрыватели, станцевать зажигательный твист и поиграть в оригинальную настольную игру «Монополия». На воркшопе «Большая рыба» в отделе истории посетители узнают о значениях образов животных в финно-угорских мифах, легендах и преданиях, познакомятся с творчеством художника-этнофутуриста Юрия Лисовского, а также сделают рисунок в стиле произведений автора.

– Мероприятия проводятся по предварительной записи, – уточнили «Республике» в музее. – Наличие масок обязательно.

Национальная галерея Коми в этом году «Ночь искусств» проведет в онлайн-формате. Мероприятие пройдет 4 ноября – в День народного единства.

– Изменение мира, трансформация искусства, фиксация традиций и новых порядков в работах художников – центральная тема акции, – сообщили «Республике» в галерее. – Для посетителей наших групп в соцсетях и на сайте галереи мы соединили эти процессы с нашими постоянными и временными выставками. Начиная с прикладного искусства с его орнаментами, узорами и геометрическими росписями на экспозициях «Бог чудов найден» и «Бабушкина прялка». Заканчивая классическим профессиональным искусством, запечатлевающим эпоху, события и настроения в проекте «Время kom.i», а также на постоянной экспозиции.

Помимо этого, в галерее напомнят о прошедших в этом году выставках, предложат тексты и статьи о художниках, виртуальные выставки, интерактивы, мастер-классы, экскурсии по постоянным и временным проектам галереи.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Коми пройдет «Ночь искусств»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.