«Хайгер» для хоккеистов

На стартовый матч чемпионата России по бенди, который пройдет 7 ноября в Ульяновске, сыктывкарская команда «Строитель» поедет на новом автобусе. Ключи от современного и просторного Higer глава Коми Владимир Уйба вручил президенту региональной федерации хоккея с мячом Константину Агафонову 23 октября.

Просьбу помочь команде с приобретением автобуса Константин Агафонов высказал в августе во время встречи руководителя региона с представителями спортивного сообщества.

– У нас был автобус Kia 2008 года, пользовались мы им очень активно, поэтому он уже был порядком «убитый». А выезды для нас необходимы, причем на дальние расстояния. При этом нужно соблюдать все условия по безопасной перевозке, – рассказал «Республике» Константин Агафонов. – И мы искренне рады, что вопрос с приобретением нового автобуса решился так быстро, я хотел бы еще раз поблагодарить главу за очень хороший, комфортный и вместительный автобус.

Higer – ведущий производитель туристических и городских автобусов в Китае и второй в мире. Для России выпускается линейка адаптированных к климатическим условиям моделей. «Хайгеры», например, часто используют турфирмы для длительных путешествий: пассажиры много часов проводят в салоне, и у них должна быть возможность поспать, перекусить, почитать книгу или посмотреть фильм. Так что как автобус для поездок на спортивные соревнования, когда участникам нужно максимально хорошо чувствовать себя после дороги, это удачный вариант. «Начинка» у таких автобусов бывает разная, нередко в них устанавливают кулеры с водой, снабжают розетками для подзарядки телефонов и планшетов и другими приспособлениями для большего комфорта.

Константин Агафонов рассказал, что пока в полной мере команда автобус не изучила, оценили лишь хороший свет и просторное багажное отделение – это очень важный фактор. Все расходы на содержание автобуса уже заложены в бюджет команды. Но в скором времени «Хайгер» предстоит испытать в деле – «Строитель» едет в Ульяновск, где 7 ноября должен встретиться с местной «Волгой». После этого будет еще немало поездок, причем не только у взрослых хоккеистов, но и у ребят из спортивной школы по хоккею с мячом, которым тоже нужно ездить на тренировки и соревнования, и они также будут пользоваться этим автобусом. Так что простаивать без дела новый транспорт точно не будет.

Церемония передачи автобуса «Строителю» прошла на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

– Хоккей с мячом – это один из любимых видов спорта в республике. Мы хотим, чтобы он развивался, – заявил Владимир Уйба, передав ключи Константину Агафонову. – В августе этого года я встречался с представителями спортивной общественности республики, была озвучена потребность хоккейной команды «Строитель» в обновлении транспорта. Мы нашли возможность и благодаря социальным партнерам приобрели этот автобус. Уверен, что теперь выезды спортсменов на соревнования и сборы станут более комфортными. А мы в свою очередь будем за вас болеть и ждать ярких побед.

Константин Агафонов поблагодарил руководителя региона от имени хоккейного клуба «Строитель» и вручил ему шарф болельщика команды, клюшку с автографами тренеров и игроков клуба.

Анна АЯНОВА

Фото rkomi.ru

Одним из главных мероприятий 2021-го – юбилейного для Республики Коми года станет проведение в Сыктывкаре чемпионата мира по хоккею с мячом. Сейчас идет активная подготовка к спортивному событию мирового масштаба, проводится реконструкция республиканского стадиона. Как сообщает пресс-служба главы Коми, ход строительных работ Владимир Уйба контролирует лично, еженедельно проводя оперативные совещания на территории спортивного объекта. После завершения работ стадион станет отличной площадкой для проведения соревнований различного уровня и, конечно, тренировок и игр команды «Строитель».

Оставьте первый комментарий для "«Хайгер» для хоккеистов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.