Победа детской Красной книги

«Красная книга Республики Коми для детей» стала лауреатом конкурса «Книга года». Конкурс прошел в сентябре в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в Рязани. «Красная книга Республики Коми для детей» получила диплом в номинации «Лучшая книга для детей». В конкурсе приняли участие 186 работ восьми десятков издательств из 31 региона России и девяти зарубежных стран.

Это издание Коми республиканской типографии уже было признано «Лучшей книгой года для детей на русском языке – 2019» в литературном конкурсе республики.

Напомним, справочник разработан на основе третьего официального издания региональной Красной книги, выпущенной в конце прошлого года. Детская красочная большеформатная книга предназначена в первую очередь для ребят от шести до четырнадцати лет. В ней рассказывается о многих животных, некоторых растениях и грибах из «взрослой» Красной книги. Тексты адаптированы для детского восприятия, расширены описания лесных обитателей, приведены интересные сведения о них.

В число экспертов книги вошли руководители и сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики и Института биологии Коми научного центра, в том числе главный редактор Красной книги Коми доктор биологических наук Светлана Дегтева. А создали ее и напечатали специалисты типографии. Автором текстов стала Наталья Мельникова, ряд рисунков и дизайн выполнила Вера Ладанова. Рисунками животных, растений и грибов, отобранных для детского проекта, «поделилась» Красная книга Коми. Эти иллюстрации художники делали в сотрудничестве с учеными. В подготовке издания участвовали и школьники. В частности, анимацию для «оживления» ряда рисунков с помощью бесплатного приложения komitip.ru выполнили воспитанники подразделения детского технопарка «Кванториум» – медиаквантум под руководством наставника Татьяны Безбатичновой, а текст зачитала третьеклассница Ксения Бучинцева.

Издание рекомендовано министерством образования, науки и молодежной политики региона для использования в качестве учебного пособия в образовательных учреждениях Коми. Оно станет хорошим помощником как для учителей, так и для детей и их родителей.

Первоначального тиража в три с половиной тысячи экземпляров оказалось мало, поэтому почти сразу же был издан дополнительный тираж.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Победа детской Красной книги"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.