Музейная «продленка»

Для того чтобы как можно больше людей смогли посетить музеи, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов поручил изменить режим работы музеев. По его мнению, нужно обеспечить возможность работающему населению посещать выставки, экспозиции, презентации и другие мероприятия в вечернее время.

По информации министерства, сейчас прорабатывается вопрос продления часов работы государственных и муниципальных музеев республики. В блоге Союза музеев России сказано: «Вечернее открытие музеев – вещь обычная для мировых и российских музеев. Продленный день для музеев – реальная потребность культурной жизни».

В Коми практика продленного рабочего дня уже принята в ряде государственных музеев. В частности, Литературный музей Ивана Куратова Национального музея Республики Коми уже несколько лет реализует проект «Литературная среда» с проведением мероприятий с 11 до 18 часов. В выставочном зале отдела природы и истории Национального музея Республики Коми ежемесячно по субботам проводится акция «Вечерний музей». Выставочные залы Центра культурных инициатив «Югöр» работают с 11 до 18 часов. Национальная галерея Республики Коми один раз в неделю по четвергам работает до 20 часов.

В ряде муниципальных музеев региона внедрена практика проведения продленного рабочего дня один раз в месяц. Помимо этого, традиционно проводятся всероссийские акции «Ночь музеев» и «Ночь искусств», участие в которых принимают практически все республиканские и муниципальные учреждения культуры и искусства.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Музейная «продленка»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.