Юрий Пичугин знакомится с материалами уголовного дела

Сотрудники регионального следственного управления СК России завершили следственные действия по уголовному делу о преступном сообществе, организатором которого считается Юрий Пичугин. В качестве обвиняемых по делу проходит 21 человек.

По данным следствия, на счету членов организованного преступного сообщества (ОПС) многочисленные тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в Республике Коми и Архангельской области. Все обвиняемые, в том числе лидеры преступного сообщества Юрий Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто, содержатся под стражей.

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений. В списке обвинений: организация преступного сообщества и участие в нем, создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней, совершение шести убийств, сопряженных с бандитизмом, покушение на убийство, похищение человека, незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательство, крупное мошенничество и другие. Преступления были совершены в составе организованной группы.

По информации следственного управления СК России по Коми, в 1992-1994 годах Юрий Пичугин, являясь так называемым «вором в законе», создал на территории республики организованную преступную группу (ОПГ) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Членов этой группы объединяла единая цель: получение финансовой и иной материальной выгоды. В группу входили как ранее судимые граждане, так и люди, проходившие службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органов, а также спортсмены.

На первоначальном этапе деятельности участники преступной группы занимались обычным рэкетом. То есть, используя различные методы, в том числе повреждение имущества и физическое насилие, незаконно забирали у предпринимателей деньги, объясняя поборы обеспечением личной безопасности бизнесменов, а также охраной их имущества от противоправных посягательств. Собранные деньги и имущество передавались в общую кассу.

В общую кассу поступали также доходы от преступлений, которые совершали члены группы, отбывавшие наказание за решеткой. Там они продолжали преступную деятельность, например, совершали телефонные мошенничества. Свою долю в общак сдавали и иные граждане, систематически занимавшиеся преступной деятельностью. Кассу пополняли средства от совершения крупных краж из продуктовых и промышленных магазинов, разбойных нападений, хищения нефтепродуктов, совершения мошеннических действий с недвижимостью.

С конца 90-х годов прошлого века Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступному сообществу иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабность действий.

Участники преступного сообщества были вооружены. В ходе обысков на территории Сыктывкара, Усинска, Корткеросского района были обнаружены и изъяты оружейные схроны.

Как следует из материалов уголовного дела, участники ОПС причастны к совершению шести убийств.

В январе 2005 года во дворе дома по улице Кирова в Сыктывкаре был совершен расстрел предпринимателя. Бизнесмен находился в своем автомобиле, когда злоумышленник произвел в него не менее шести выстрелов. С огнестрельными ранениями потерпевший был доставлен в больницу, где через месяц скончался.

В мае 2005 года в Усинске участники преступного сообщества расправились с бывшим «коллегой», который противопоставил себя руководству ОПС, не исполнял указания его лидеров и хотел выйти из его состава. Мужчина был застрелен в подъезде дома по улице Парковой.

В августе 2005 года на территории Човского промузла Сыктывкара был застрелен ранее неоднократно судимый мужчина. Его убили за то, что он рассказал сотрудникам правоохранительных органов о мошеннических схемах, которые реализовывали члены ОПГ. Труп жертвы злоумышленники увезли в Архангельскую область и сбросили в придорожный кювет.

В сентябре 2005 года в столице Коми жертвой участников банды стал директор частного охранного предприятия, на основании показаний которого в прошлом были осуждены Юрий Пичугин и еще несколько участников преступного сообщества. Мужчину расстреляли из боевого автомата и пистолета возле дома по улице Первомайской в Сыктывкаре.

В июне 2010 года был похищен и убит один из участников группировки, к которому у лидеров банды имелись существенные претензии. Его связали, вывезли на территорию производственной базы в поселке Верхняя Максаковка Сыктывкара, удерживали там. Через некоторое время ударили топором по голове. Тело жертвы скинули в заранее вырытую яму, облили горючей жидкостью и сожгли.

При разделе сфер влияния преступных группировок в сентябре 2012 года в городе Котласе в автомобиле был застрелен один из криминальных авторитетов Архангельской области. В салоне находился его знакомый, в которого также стреляли нападавшие. Второй потерпевший получил огнестрельное ранение в живот, но выжил.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в феврале 2017 года. Как подчеркнули в региональном следственном управлении, расследование уголовного дела представляло особую сложность из-за давности преступлений и совершения их в условиях неочевидности на протяжении многих лет. Следователям пришлось провести значительный объем следственных и процессуальных действий на территории двадцати субъектов Российской Федерации.

Сбор доказательств был затруднен тем, что преступное сообщество Пичугина имело огромное криминальное влияние в Коми и за пределами республики, его участники заработали репутацию безжалостных и кровожадных преступников, из-за этого многие свидетели неохотно сотрудничали со следствием.

Объем уголовного дела составил 311 томов. В рамках расследования следователями проведены 123 судебные экспертизы, допрошено более 680 свидетелей, проведено более 60 очных ставок, свыше 200 обысков в различных регионах России, осуществлены многочисленные выемки, изъятия, осмотры предметов и документов. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками региональных управлений ФСБ, ФСИН и МВД.

На данный момент следственные действия завершены, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. В ходе расследования с тремя фигурантами были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, материалы в отношении них выделены в отдельное производство. Обвинительное заключение в отношении одного из троих «досудебников» уже утверждено, в отношении двоих уголовные дела направлены для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото asbest-gid.ru

Оставьте первый комментарий для "Юрий Пичугин знакомится с материалами уголовного дела"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.