Неизвестная Венгрия станет ближе

Чтобы познакомить сыктывкарцев с литературой Венгрии, 14 апреля в Национальной библиотеке Коми пройдет мероприятие, посвященное литературе этой европейской финно-угорской страны.

Действующий в Ленинке клуб почитателей всемирной литературы «Вершина айсберга» организовал встречу с приглашенным гостем из Санкт-Петербурга. Тема встречи – неизвестная Венгрия.

Как рассказала «Республике» координатор проекта Ольга Демиденко, с читателями библиотеки пообщается по скайпу старший преподаватель кафедры финно-угорской филологии Санкт-Петербургского государственного университета, член правления регионального Союза переводчиков России Оксана Якименко.

– Ее профессиональный диапазон поразительно широк, – отметила Ольга Демиденко. – Это преподавание в трех вузах, письменный и синхронный перевод на высшем уровне, авторство художественных переводов и активная работа над проектами по продвижению венгерской литературы.

Можно ли причислять писателей и поэтов Венгрии к славянской литературе, какое направление приняла национальная литература после событий 1989 года, что из новейших переводов обязательно стоит почитать, с какими экранизациями познакомиться, об этом расскажет Оксана Якименко.

Гостья поведает не только о литературе, но и о путешествиях по Венгрии, о встречах с венгерскими писателями, учеными, художниками, режиссерами, политиками: о чем они думают, к чему стремятся, что говорят о России и русских. Начало встречи в час дня.

Артур АРТЕЕВ

Фото nbrkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Неизвестная Венгрия станет ближе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.