Десять часов поэзии

Во Всемирный день поэзии, 21 марта, в Сыктывкаре прошла традиционная поэтическая эстафета. В этом году она была посвящена 180-летию первого коми поэта Ивана Куратова.

Поэты Республики Коми и других регионов читали свои стихи в Литературном музее Ивана Куратова в режиме нон-стоп с десяти часов утра до восьми вечера.

Участие в творческом марафоне, который прошел уже в четырнадцатый раз, приняли полсотни поэтов из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Усть-Кулома. Десять поэтов читали свои произведения на коми языке. Самая молодая участница марафона – сыктывкарская десятиклассница Евгения Липовецкая. Самый «возрастной» – 77-летний Юрий Ионов, прочитавший свое стихотворение о Куратове.

Стихи и песни Александра Иевлева прозвучали в исполнение его вдовы, народной артистки России Альфии Коротаевой.

Как рассказал «Республике» один из организаторов поэтического марафона, литконсультант регионального отделения Союза писателей Андрей Попов, уровень поэзии участников марафона был высокий.

– Свои произведения читали только члены Союза писателей или ЛИТобъединения, – уточнил собеседник издания. – Темы всегда вечные: любовь, Родина, душа, поиск смыслов жизни.

Приехали на поэтическую встречу гости и из других регионов. Это москвич Борис Лукин, томичи Ирина Неклюдова и Ольга Комарова, кировский поэт Светлана Сырнева. Они провели встречи с читателями в библиотеках Сыктывкара.

В этот же день в Национальной детской библиотеке Республики Коми имени Маршака прошел малый поэтический марафон. Здесь юных поэтов приветствовала председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова. Вместе с ней собравшихся поздравили поэты из Томска Ирина Неклюдова и Ольга Комарова. Они напомнили начинающим авторам и любителям чтения, что Сыктывкар и Томск связаны между собой линией судьбы коми поэта Виктора Савина. Последние дни жизни он провел в поселении Итатка в Томской области.

За время проведения мероприятия малый поэтический марафон-2019 стал самым массовым. Он собрал сотню чтецов, слушателей, родителей и учителей.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Десять часов поэзии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.