«Сыктывкарская весна» выйдет на орбиту в День космонавтики

Концерт-аперитив, две премьеры, солисты ведущих театров страны и Европы – все это в российский Год театра ждет меломанов на XXIX Международном фестивале оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») имени Ии Бобраковой. Фестивальные показы пройдут на сцене театра оперы и балета Коми с 12 по 30 апреля. На состоявшейся 19 марта пресс-конференции организаторы мероприятия рассказали журналистам о новинках «Весны», приглашенных артистах и сюрпризах для зрителей.

Откроется фестиваль 12 апреля вечером балета. Как рассказала главный балетмейстер театра Марианна Рыжкина (бывшая солистка Большого театра и ученица Екатерины Максимовой, она в этом сезоне возглавила балетную труппу нашего театра оперы и балета), зрителей ждет три отделения. В первом – одноактный шуточный балет Ивана Армгеймера «Привал кавалерии» с либретто и хореографией Мариуса Петипа. Поставила его в Сыктывкаре московский балетмейстер-реставратор, историк балета, критик Наталья Воскресенская. Второе отделение – «Вариации на тему рококо» на музыку Петра Чайковского, третье – гала-концерт с участием артистов Большого театра.

Продолжит фестиваль 14 апреля вечер симфонической музыки. Впервые в театре прозвучит концерт №1 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса. Музыку немецкого композитора исполнит один из ведущих пианистов страны, солист Московской филармонии Дмитрий Маслеев. Триумфатор XV Международного конкурса имени Чайковского, музыкант провел последние три сезона в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Пианист приедет в столицу Коми в рамках большого проекта Московской филармонии «Филармонические сезоны». Во втором отделении в исполнении хора, оркестра и солистов театра – Ольги Сосновской, Галины Петровой, Бориса Калашникова, Алексея Петрова – прозвучит «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. Это второе исполнение в театре последнего сочинения композитора.

16 апреля зрители увидят премьеру оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». Главный режиссер театра Илья Можайский отметил, что эта оперетта ставится часто, но в Сыктывкаре она зазвучит по-современному.

18 апреля поклонников танцевального искусства ждет балет «Дон Кихот», который любим зрителями и много лет идет на сцене театра. На этот раз в постановке примут участие артисты Большого театра.

21 апреля – вторая премьера фестиваля – опера «Дон Паскуале». Постановку на итальянском языке подготовили молодые кадры театра: режиссер-постановщик Юлиана Буланенкова, дирижер-постановщик Дмитрий Савенков. Главные партии исполнят приглашенные артисты: уроженка Коми, а ныне жительница Австрии Светлана Мерзлова и Рубэн Навасардян из Москвы.

22 и 24 апреля свое искусство покажут гости «Сыктывкарса тулыс». 22 апреля – вечер одноактных балетов представят артисты одного из самых сильных хореографических театров страны – «Балет Москва». В Сыктывкаре москвичи покажут два одноактных спектакля: «Транскрипция света» и «Эквус».

24 апреля выступит Московский камерный оркестр «Musica Viva». Гости совместно с хором и балетной труппой нашего театра подготовили оперу Кристофа Глюка «Орфей и Эвридика». Режиссер и хореограф постановки – Марианна Рыжкина. Вниманию публики представят современное прочтение Парижской редакции оперы с использованием выразительности движения хора, балета и световой партитуры. В соответствии с традициями французской оперы в постановку включено большое количество балетных номеров. Проект уже «опробовали» на зрителях в Московской филармонии, сейчас его увидят и сыктывкарцы. Оперные партии исполняют Сэмуэль Боден (Великобритания) – Орфей, Кэтрин Хоттигер (Швейцария) – Эвридика и Диляра Идрисова (Уфа) – Амур. Стоит отметить, что из-за сложности материала и сценографии он лишь один раз будет показан в Сыктывкаре.

Опера Бизе «Кармен» хорошо известна местному зрителю. 27 апреля она предстанет в новом облике. Главные партии в ней исполнят четыре молодых солиста Международной академии музыки Елены Образцовой. Сейчас среди претендентов на эти роли идет конкурсный отбор. Поэтому пока неизвестно, в исполнение кого она прозвучит. Дирижер для этой постановки приглашен из Франции.

28 апреля фестиваль переместится в фойе театра. Здесь пройдет концерт-аперитив «Encontros casuais» («Случайные встречи»). В этом году в неформальной обстановке артисты представят темпераментную музыку Испании, Португалии и Латинской Америки. Зритель окажется посетителем испанской таверны, где встречаются местные жители, гости из Аргентины и португальская певица. На вечере выступят гитарист Алексей Носов из Санкт-Петербурга и солистка-сопрано из Португалии Ана Сэйксас. Количество билетов на этот вечер ограничено – всего сто мест.

Завершится «Сыктывкарса тулыс» 30 апреля традиционным гала-концертом лучших номеров фестиваля.

Как заверил директор театра Дмитрий Степанов, ценовая политика фестиваля осталась демократичной. В этом году фестиваль начнется на месяц раньше. Это связано с гастролями театра в Нижний Новгород и Чебоксары.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Сыктывкарская весна» выйдет на орбиту в День космонавтики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.