Минтруд нацелен снизить уровень бедности в Коми в два раза

Увеличение продолжительности жизни, активное долголетие, укрепление материального положения семей, снижение производственного травматизма станут ключевыми направлениями работы социальной отрасли республики в ближайшие годы. О том, как будут решаться эти задачи, шла речь на прошедшей 15 марта коллегии министерства труда, занятости и социальной защиты Коми.

Обращаясь к участникам коллегии, заместитель председателя правительства республики Наталья Михальченкова отметила, что речь идет о комплексе мер по улучшению демографической ситуации, повышению рождаемости и сбережению численности населения региона, которое убывает в силу разных причин. По словам вице-премьера, сегодняшние механизмы господдержки позволяют восстанавливать численность населения. На это направлен весь пакет демографических инициатив, в реализации которого будут принимать участие все ответственные ведомства.

Одно из направлений демографической программы – снижение смертности и сбережение здоровья людей. По словам вице-премьера, сегодня в республике уже есть видимые успехи в лечении и профилактике онкологии. Объектом соцподдержки становится также каждая семья. В Коми 1744 семьи находятся в социально опасном положении, немало семей – за чертой бедности. Им будет оказываться адресная помощь в освобождении от алкогольной зависимости и содействие в дальнейшем трудоустройстве.

Третий приоритет – сохранение достигнутого уровня заработной платы. В связи с изменениями в пенсионном законодательстве разработаны программы переобучения людей предпенсионного возраста и профессионального развития граждан серебряного возраста, развития социально ориентированных некоммерческих организаций и самозанятости.

Еще одним приоритетом является взаимодействие с предприятиями в вопросах снижения травматизма и повышения производительности труда.

Министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин рассказал, что с 2017 года минтруду переданы функции по обеспечению работы республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды. В результате работы комиссии за два года была погашена задолженность по заработной плате на сумму 843 миллиона рублей.

Что касается безопасных условий и охраны труда, то сегодня действует единая процедура оценки условий труда, позволяющая выявить и оценить вредные условия на конкретных рабочих местах. Работа по оценке соответствия рабочих мест ведется достаточно активно. В прошлом году такая оценка проведена на 52 тысячах рабочих мест, что на 21 процент больше по сравнению с 2017 годом. Введенные во всех муниципалитетах координаторы по охране труда посетили 216 организаций. Работодателям были направлены рекомендации по улучшению условий и охраны труда в организации, 85 процентов которых было исполнено.

Это позволило сократить число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и снизить численность работников, занятых во вредных или опасных условиях труда. В течение года проводился также мониторинг исполнения работодателями республики требований закона о специальной оценке условий труда, в том числе в учреждениях бюджетной сферы. По его результатам охват рабочих мест в государственных и муниципальных учреждениях республики специальной оценкой условий труда составил порядка 96 процентов.

Кроме того, в планах минтруда – реализация региональных проектов по переобучению и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Это предполагает возможность для женщин после переобучения вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, улучшив профессиональные знания и навыки, либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком трудоустроиться на новое место работы, более подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка.

– Хотя Россия планирует выделить федеральные средства и начать обучение с 2020 года, в 2019 году мы будем обучать женщин за счет средств республиканского бюджета, – пообещал Илья Семяшкин.

Что касается людей старшего поколения, то граждане предпенсионного возраста – как ищущие, так и имеющие работу – смогут бесплатно повысить квалификацию и получить новые профессиональные навыки. Ежегодно можно будет обучить 411 человек.

– Наша цель – не просто учить ради того, чтобы учить, а помогать старшему поколению дольше оставаться на своих рабочих местах и соответствовать требованиям времени, – заверил министр.

Поскольку повышение уровня жизни тесно связано с достойным уровнем доходов, по словам Ильи Семяшкина, задача минтруда – разработать комплекс мер по снижению бедности в республике до 2024 года:

– Перед нами стоит амбициозная задача снизить уровень бедности в регионе в два раза. Хочу подчеркнуть, что показатель «уровень бедности» применяется при оценке деятельности высшего должностного лица республики. Основная причина низких доходов населения связана с уровнем оплаты труда в отдельных отраслях. Этот вопрос требует отдельного решения. А по нашей компетенции мы будем развивать систему социальной помощи, делать ее более адресной, направленной в первую очередь на семьи с детьми.

Галина ГАЕВА

Фото «Комиинформа»

Оставьте первый комментарий для "Минтруд нацелен снизить уровень бедности в Коми в два раза"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.