Театр – за равные возможности

В Коми появится сразу семь инклюзивных театральных студий, в которых будут заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их здоровые сверстники. Студии создадут на базе интернатов и центров дополнительного образования в шести муниципалитетах республики.

Проект носит название «Театр – за равные возможности». Он направлен на социализацию детей с ОВЗ из шести коррекционных образовательных школ-интернатов и одного психоневрологического интерната для детей через театральное искусство. Дети пройдут арт-терапию: музыкой, изобразительным творчеством и так далее. В основу программы заложена игровая деятельность.

Разработал проект и будет воплощать его в жизнь Коми республиканский благотворительный фонд «Союз неравнодушных сердец» (Андрея и Ольги Пятковых). Проект «Театр – за равные возможности» – победитель конкурса Фонда президентских грантов. Реализация проекта началась 1 декабря, сообщила пресс-служба минобраза Коми.

Уникальность этой идеи в том, что сейчас в регионе нет ни одной инклюзивной театральной студии. Главная цель – интеграция особенных детей в общество сверстников путем создания творческого пространства, объединяющего детей с ОВЗ и здоровых детей для раскрытия их творческого потенциала и дальнейшей социализации.

К реализации проекта подключились высококлассные специалисты: режиссеры, профессиональные артисты, методисты по работе с детьми с ОВЗ, педагоги по музыке, психологи. При их поддержке будущие руководители театральных студий на самом старте проекта получат методическую помощь – на двухдневном семинаре-практикуме. По итогам семинара каждому руководителю студии вручат удостоверение о повышении квалификации от партнера проекта – ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

В течение восьми месяцев работа будет осуществляться в связке: педагог – дети – профессиональный режиссер. Каждая театральная студия при подготовке спектаклей будет получать регулярную помощь от профессионалов в области искусства, что позволит поднять самооценку детей с ОВЗ и подготовить спектакли на качественном уровне.

Итогом станет полноценный отчетный спектакль, с которым дети приедут в Сыктывкар. Для показа этих спектаклей для широкой публики проведут первый Республиканский инклюзивный фестиваль детских театральных коллективов. В качестве зрителей на него пригласят около 1670 человек – детей из дошкольных учреждений и общеобразовательных школ столицы Коми, коррекционных интернатов, а также семьи, имеющие детей с ОВЗ. Возглавить жюри и провести мастер-класс по актерскому мастерству для участников фестиваля, организаторы пригласили народного артиста России Дмитрия Певцова.

Изюминкой каждого интерактивного спектакля станет совместная коллективная игра профессиональных взрослых актеров, здоровых детей и детей с ОВЗ. Как отмечает Ольга Пяткова, успех и само появление такого спектакля может сдвинуть целый пласт общественного сознания, показав пример плодотворной и результативной совместной работы профессионалов и актеров с особенностями развития. Завершающей частью проекта станет проведение круглого стола «Создание условий для социальной реабилитации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства» с участием специалистов из Республики Коми, имеющих опыт инклюзивного творческого развития детей. Цель встречи – обмен опытом и налаживание партнерских взаимоотношений.

– Обеспечение общего творческого пространства позволит детям с ОВЗ не только раскрыть свой творческий потенциал, но и социализироваться. В свою очередь, благодаря инклюзии здоровый ребенок научится заботиться, оказывать внимание, развивать навыки коммуникации и, главное, не замечать ограничения здоровья. Ребенок с ОВЗ, участвуя в творческой деятельности, может пройти путь от интереса через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению, что тоже важно для успешной социализации, – подчеркнула Ольга Пяткова.

Игорь ПЕТРОВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Театр – за равные возможности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.