Наш парень на Первом

Спортсмен из Коми штурмует второй сезон шоу «Русский ниндзя»

Чемпион России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха Александр Торопов будет участвовать во втором сезоне популярного шоу «Русский ниндзя» на Первом канале. Съемки начнутся уже 3 октября.

Александр Торопов является воспитанником тренера и президента Федерации легкой атлетики Коми Ивана Балясникова. Вместе с братом Виталием, Ильей Штанько, а также Дмитрием Туевым в прошлом году они завоевали золото в эстафете 4×200 метров на чемпионате России. В сентябре легкоатлетов удостоили премий правительства Коми в области физической культуры и спорта.

Иван Балясников участвовал в прошлом сезоне шоу «Русский ниндзя» и дошел в нем до полуфинала. По замыслу организаторов, для участников устраивают различные препятствия, которые нужно преодолевать, проходя по дистанции. Испытания по-настоящему тяжелые, так как до финала доходят в основном профессиональные спортсмены, в большинстве своем альпинисты.

Тренер всячески способствовал тому, чтобы его подопечные, несмотря на нарушения слуха, тоже получили возможность побороться за звание «Русский ниндзя». На кастинг в начале сентября спортсмены ездили вместе, причем Иван Балясников тоже участвовал в отборе. Нормативы не выполнил только один из них, но редакторская группа выбрала лишь Александра Торопова. Иван Балясников предположил, что его не взяли, потому что каналу просто нужны новые лица:

– Меня и многих знакомых, которые были в первом сезоне, оставили в резерве. К кастингу много времени не готовился, думаю, и хорошо, что не пригласили, потому что на данный момент хоть и готов сильнее, чем в том году, но для победы этого все равно мало. Ну а Саша физически готов, чтобы как минимум дойти до финала. Ему нужно максимально сосредоточиться на прохождении и быть внимательным при подготовке с инструкторами. Они показывают, как правильно проходить дистанцию. Там много нюансов: от того, как правильно махнуть ногами, до того, в какой момент совершать отрывы, а где-то предварительно качнуть снаряд.

У Александра Торопова полностью отсутствует слух, и он не может говорить. Однако послаблений на шоу не будет ни для кого. Все в равных условиях. Иван Балясников уверен в подопечном, он подчеркивает: «Таких парней нужно показывать по Первому каналу». Недуг для спортсмена не становится препятствием для покорения самых высоких вершин в жизни, и в том, что его возьмут на шоу, тренер практически не сомневался:

– Для человека с полной потерей слуха он очень хорошо развит физически, на кастинге мог показать себя еще лучше, чем вышло, но сильно нервничал. В последние дня два буквально вытащил его из дома, и поехали на кастинг. Первому каналу нужны такие люди, которые комфортно живут, несмотря на свой недуг, тем более видеоролики, которые Саша высылал, не могли их оставить равнодушными. Он не слышит совсем, и это очень большая нагрузка на вестибулярный аппарат, а на полосе препятствий баланс и координация – это самый важный момент, как я убедился по итогу первого сезона.

Как отметил Иван Балясников, для подготовки к следующему сезону шоу стоит подумать о том, чтобы построить свою специализированную полосу препятствий. Тогда обходить конкурентов из других регионов на шоу будет значительно легче.

Братья Тороповы приехали в Сыктывкар из поселка Кожва Печорского района. Под руководством Ивана Балясникова сумели достичь больших высот в легкой атлетике и продолжают подготовку к всероссийским и международным турнирам. Участие в шоу «Русский ниндзя» тренер рассматривает для них как дополнительную возможность социализироваться, показать отличный пример другим людям, а кроме того, популяризировать легкую атлетику.

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Наш парень на Первом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.