Юные изобретатели Коми представили свои ноу-хау

Победителей регионального этапа Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее» наградили в Сыктывкаре. Юных изобретателей чествовали в читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми. Определены 34 победителя в восьми номинациях.

Всего на конкурс было представлено 126 работ школьников (с первого по одиннадцатый класс), а также студентов колледжей Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усинска, Сосногорска, Емвы, Троицко-Печорского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов.

Как рассказала «Республике» куратор региональной дирекции конкурса «Школьный патент» Наталья Гарбуз, двадцать ребят, предоставивших свои работы в номинациях «Изобретение», «Архитектурно-ландшафтный проект», «Промышленный дизайн» и «Лучшая презентация школы», защищали работы очно, перед экспертным жюри.

Диплом первой степени в номинации «Изобретение. Настольные, интеллектуальные и развивающие игры» получил Денис Игнатов. Он разработал экоконструктор «Берестяная плашка» для детей от трех лет. Все элементы созданы из натуральных материалов. Детали крепятся между собой без специальных приспособлений. Дипломом первой степени в номинации «Изобретение. Технические модели и приборы» был награжден Эрик Гольцбергер за создание прибора «Молния», который показывает природу электричества. Первое место в номинации «Изобретение. Научное решение современной проблемы» заняла Дарина Мишарина. Девушка разработала  для создания причесок из длинных волос новый дизайнерский прием «Hair stitching». Коллектив школьников из Жешарта представил шахматные фигуры с коми национальным колоритом и победил в номинации «Промышленный дизайн». В номинации «Архитектурно-ландшафтный проект» первыми стали учащиеся гимназии искусств при главе Коми. Ребята разработали комплекс архитектурных сооружений в виде букв.

Специалисты Центра поддержки технологий и инноваций Национальной библиотеки Коми окажут победителям регионального этапа практическую помощь в получении патента. Сегодня изъявили желание на получение такой помощи три участника. Работы, победившие в региональном этапе, будут направлены в Санкт-Петербург – в Университет информационных технологий, механики и оптики для участия в финале конкурса, который пройдет в конце апреля.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Юные изобретатели Коми представили свои ноу-хау"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.