В Коми тренируются «акулы женского бокса»

Женщины-боксеры со всей страны съехались в Сыктывкар, чтобы готовиться к Кубку России, который пройдет 17-19 ноября на базе местного дворца единоборств. Представители СМИ побывали на открытой тренировке спортсменок.

Тренировка сборной проходит почти как в армии. Занятие начинается с построения и переклички. Главный тренер женской сборной России Иван Шидловский дает установку перед работой в зале, говорит, на чем нужно сделать акцент, на какие элементы в подготовке обратить особое внимание. Затем к женщинам обращается врач сборной с просьбой беречь суставы перед турниром.

– Это обычная практика. Мы предоставили слово доктору, чтобы сразу выяснить, у кого какие жалобы. Важно, чтобы все были в хорошем настроении и физическом состоянии, – рассказал Иван Шидловский, общаясь с представителями СМИ. – Тренировочный процесс спланирован исходя из того, какой турнир нам предстоит. Он будет скоротечен: чтобы стать чемпионом, нужно провести всего три боя. В связи с этим и план подготовки такой, чтобы хватило у них заряда именно на эти поединки.

Тренер рассказал, что полностью доволен условиями, созданными для подготовки женщин-боксеров в столице республики. В учебно-тренировочных мероприятиях участвует 28 спортсменок (в их числе две представительницы Коми – Виктория Крылова и Елизавета Кудряшова), они получают полное медицинское сопровождение и целенаправленно готовятся к борьбе за Кубок России. Тренер отметил, что у женщин-боксеров по три полуторачасовых тренировки в день. Основной является работа над так называемой «школой». Это значит оттачивание таких боксерских постулатов, как атака, защита, контратака, и других.

– Сегодня у нас работа в парах и на снарядах, – пояснил собеседник издания.

По его словам, состав сборной полон одаренных спортсменок. Например, выступать будет победительница всероссийских и международных соревнований Оксана Трофимова. В числе перспективных он назвал и спортсменок из Коми.

Говоря о конкуренции, наставник сборной сказал, что борьба за призовые места развернется нешуточная, ведь в каждой весовой категории на золото будут претендовать по восемь спортсменок, настоящих «акул российского женского бокса».

Комментируя работу на сборах, представительница Коми Виктория Крылова сказала, что психологически готовиться к домашнему Кубку России сложно, давит груз ответственности перед местной публикой, но в целом для нее все привычно. Спортсменка на протяжении многих лет входит в основной и резервный составы сборной России, выступает в весовой категории до 81 килограмма. А ее основной соперницей на турнире будет титулованная Мария Уракова из Волгограда.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В Коми тренируются «акулы женского бокса»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.