Память академика Оводова увековечили в столице Коми

В минувший четверг в Сыктывкаре на здании Института физиологии Коми научного центра УрО РАН открыли мемориальную доску в честь бывшего директора института академика Юрия Оводова.

Юрий Оводов скончался в марте 2014 года в возрасте 76 лет после продолжительной болезни. Десять лет, вплоть до своей смерти, он возглавлял Институт физиологии. Ученый с мировым именем, член-корреспондент Академии наук СССР, академик Российской академии наук Оводов внес значительный вклад в становление и развитие химии природных соединений, биоорганической химии, иммунохимии и иммунобиологии. Он автор более трехсот научных работ.

На церемонию открытия памятной доски пришли коллеги и друзья ученого, из Германии приехали его сын и внук. Сын академика Сергей продолжил дело отца и занимается наукой.

– Юрий Семенович создал в институте отдел молекулярной иммунологии и биотехнологии, – отметил заслуги своего предшественника нынешний директор Института физиологии Евгений Бойко. – При нем многие наши сотрудники защитили докторские и кандидатские диссертации.

Своими воспоминаниями об академике поделились с собравшимися врио председателя Коми научного центра Владимир Володин, директор Института химии Александр Кучин, директор Института биологии Светлана Дёгтева и другие его коллеги.

Помимо мемориальной доски на фасаде здания, на шестом этаже института открыли мемориальный уголок академика Оводова.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Память академика Оводова увековечили в столице Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.