Сыктывкарец крушил памятник Герою Советского Союза

В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступил рапорт сотрудников патрульно-постовой службы о задержании мужчины, который повредил памятник Герою Советского Союза Михаилу Бабушкину.

Как сообщила пресс-служба МВД по РК, полицейские заметили правонарушителя при патрулировании улицы Бабушкина. Мужчина отламывал от монумента Герою Советского Союза штукатурку и бросал ее рядом. Оказалось, что житель столицы находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Для дальнейших разбирательств нарушителя доставили в дежурную часть.

Выяснилось, что подозреваемый отмечал день рождения своего коллеги, где употреблял спиртные напитки. Пьяный сыктывкарец не смог вспомнить, как он оказался у памятника и зачем пытался разрушить облицовку.

Злоумышленник – тридцатилетний работник сферы культуры, ранее не попадавший в поле зрения правоохранительных органов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). Максимальная санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Расследование уголовного дела продолжается. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото МВД по Коми

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарец крушил памятник Герою Советского Союза"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.