В Сыктывкаре прошли учения для подготовки к паводку

На этой неделе во всех 85 регионах России прошли крупномасштабные учения МЧС, во время которых спасатели отрабатывали действия по борьбе с природными пожарами и паводками. В Сыктывкаре командно-штабные учения по борьбе с паводком прошли в минувший четверг в местечке Заречье.

В зоне условного подтопления развернулась крупномасштабная спасательная операция. На берегу около понтонного моста разместился штаб операции. Здесь собрались силы МЧС, полиции, Рос-гвардии, городской спасательный отряд, центр медицины катастроф, сотрудники «СПАС-Коми», электрики. Всего около сотни человек личного состава и пятнадцать единиц техники.

Согласно легенде учений, в результате аномального потепления в южных районах республики произошел резкий подъем уровня воды в реках Сысоле и Вычегде, что привело к подтоплению 107 жилых домов в местечке. В зоне бедствия оказались 806 человек. Их нужно было срочно эвакуировать. А еще парочку «пострадавших» пришлось доставать из реки. Спасатели «СПАС-Коми» и «Профессиональная аварийно-спасательная служба города Сыктывкара» «заметили», как два человека, пытаясь перейти реку в несанкционированном месте, провалились под лед. Спасатели в гидрокостюмах кинулись на помощь «пострадавшим». Когда люди были доставлены на берег, их уже поджидали специалисты центра медицины катастроф, которые оперативно оказали пострадавшим медицинскую помощь.

В это время спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО МЧС России приступили к «эвакуации» населения с подтопленных территорий. На аэроботе Panther сотрудники МЧС переправили людей из зоны подтопления в безопасный район. С помощью беспилотного летательного аппарата была проведена разведка зоны чрезвычайной ситуации. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам совместно с волонтерами – студентами Сыктывкарского университета провели подворовый обход населения, раздали памятки по соблюдению правил безопасности в период половодья. Такие же памятки в это утро раздавали всем, кто проходил по мосту. При сигнале об эвакуации все жители должны выезжать из опасной зоны, прихватив с собой ценные вещи, документы и запас продуктов питания. Перед уходом нужно не забыть выключить газ и электричество, а вещи переместить на чердак. Если же вы оказались в безвыходной ситуации, дом затопило, а лодки нет, то нужно выключить электричество и подавать сигналы: днем – вывешивать яркую ткань, а ночью – светить фонариком.

Работниками аварийной бригады районных электрических сетей «Комиэнерго» были отработаны практические действия по отключению электроустановок, попадающих в зону подтопления. Военнослужащие войсковой части № 5134 Росгвардии возвели насыпь для предотвращения распространения воды. Сотрудники Сыктывкарского управления МВД обеспечивали порядок в зоне чрезвычайной ситуации.

Аналогичные учения в этот день также прошли в Усть-Цилемском районе. Здесь, согласно легенде, из-за затора льда на Печоре уровень воды поднялся у Хабарихи, Ёрмицы и Леждуга. Здесь в зону условного подтопления попали 89 жилых домов с населением 221 человек. На следующий день в России и в Коми прошли учения по тушению лесных пожаров. В целом учения провели на высоком уровне: никаких нарушений техники безопасности не было и все подразделения МЧС отлично справились с поставленными задачами.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре прошли учения для подготовки к паводку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.