Предприятие заплатит за вознаграждение чиновника

В Ухте по инициативе прокуратуры ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта» оштрафовано на миллион рублей за совершение административного правонарушения – незаконное вознаграждение чиновника. Соответствующее постановление вынес мировой судья Седьюского судебного участка Ухты, рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное прокурором города.

По данным прокуратуры республики, возбуждению административного дела предшествовало возбуждение уголовного дела в отношении бывшего руководителя Ухтинского отделения Печорского управления Ростехнадзора по факту незаконного получения денежного вознаграждения от сотрудника ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта». Указанное уголовное дело находится на стадии расследования, расследуется и уголовное дело в отношении непосредственного взяткодателя.

С учетом обстоятельств уголовного дела прокуратура Ухты организовала проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта». В ходе нее установлено, что работник указанного предприятия передал бывшему руководителю Ухтинского отделения Печорского управления Ростехнадзора взятку в размере 36 тысяч рублей. В обмен на незаконное вознаграждение чиновник обещал выдать работникам предприятия документы о проверке знаний норм и правил в области промбезопасности без ее фактического проведения.

Прокурор Ухты возбудил в отношении ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта» административное производство по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Мировой судья, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, признал юридическое лицо виновным в правонарушении и назначил наказание в виде штрафа в размере миллиона рублей.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Предприятие заплатит за вознаграждение чиновника"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.