В Сыктывкаре прошел форум социальных предпринимателей

Что такое социальное предпринимательство, как найти баланс между бизнесом и государством и какие новые возможности готов предоставить сегодня рынок социальных услуг – эти и другие вопросы поднимались в рамках двухдневной Всероссийской конференции «Социальное предпринимательство в современных экономических условиях», прошедшей в академии государственной службы и управления республики 26-27 октября.

По словам ректора академии Игоря Минина, конференцию с полным основанием можно считать международной, так как в форуме принимают участие представители крупных научных и учебных организаций Сербии, Белоруссии, Украины. Он также выразил надежду, что форум поможет объединить достижения российских ученых и практические наработки субъектов социального предпринимательства.

Как отметила исполняющая обязанности руководителя Центра инноваций социальной сферы в Республике Коми Любовь Карпова, по итогам конференции будут сформированы предложения, которые лягут в основу регионального законодательства, позволяющего предоставить преференции малому и среднему бизнесу, осуществляющему деятельность именно в социальной сфере. Помимо того, это позволит выстроить плановую работу совместно с органами власти по развитию данного направления в республике Коми.

В течение двух дней участники конференции обсуждали роль социального предпринимательства в реализации приоритетов экономического развития, рынок социальных услуг, новые возможности развития для бизнеса, технологии применения инструментов проектного и финансового менеджмента и ряд других вопросов. Кроме того, был проведен анализ реализации муниципальных программ развития муниципалитетов на предмет соответствия потребностям населения в получении различных услуг и товаров, полученных в том числе от субъектов малого и среднего предпринимательства. Подробности – в ближайших номерах «Республики».

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре прошел форум социальных предпринимателей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.