В Коми выбрали лучших архитекторов

В институте культуры и искусства Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина подвели итоги 22-го смотра-конкурса «Зодчество года».

IMG_1643

Маститые проектировщики, архитекторы, известные и малознакомые дизайнеры, студенты, школьники и ученые представили на конкурс свои проекты. В их числе детский сад в стиле натургарден, дизайн-проект железнодорожного вокзала, комплекс конькобежной школы и место свадебных церемоний на территории этнопарка в селе Ыб.

Церемонию награждения вел главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг. Вначале была объявлена номинация «Лучшие постройки года». Первое и второе место в этой номинации занял «Комигражданпроект» за проект жилого комплекса «Лондон», возведенного на пересечении улиц Печорской и Карла Маркса и многоквартирного жилого дома по Карла Маркса – Крутой. Автор проектов – архитектор Елена Гришина. В номинации «Лучшие проекты года» победу одержало ООО «Модулор» – за «Реконструкцию комплекса конькобежной школы» и «Индивидуальный жилой дом».

Первое место за лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий было присуждено дизайн-студии «На Крутой» в лице ее руководителя Евгении Вылегжаниной. Диплом лауреата Евгения получила за интерьер нового центра международной сети «Gold’s Gym Syktyvkar FITNES-CLUB».

Второе место за интерьеры административного здания «Газпром трансгаз Ухта» жюри присудило ООО «Капитель».

В номинации «Лучшие проекты студентов по специальности «Архитектура» первых мест оказалось сразу два. Безусловными лауреатами стали Мария Дружинина за «Зеленый завод как новый тип городского центра» и Инна Карева за проект «Интеграция городских зон посредством реновации промышленных территорий города Ухты».

Диплом второй степени Владимир Рунг вручил Марине Савиной за проект «Музейный парк в деревне Кони Княжпогостского района».

Лидером за лучшие проекты студентов по специальности «Дизайн среды» был объявлен Арсений Гусев – за дизайн-проект терринкура санаторного комплекса «Серегово», второе место за проект зоны свадебных церемоний в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района жюри присудило Елене Вокуевой.

Лауреатом в номинации «Интерьеры помещений общественных и жилых зданий, выполненные студентами» стала Анастасия Грумандь, предоставившая на конкурс дизайн-проект интерьеров гостевого дома по мотивам иллюстраций Василия Игнатова к мифам и легендам Коми.

Лучшим проектом в архитек-турно-художественном творчестве детей в возрасте от 7 до 12 лет был признан макет детской площадки «Космополис», подготовленный Кирой Сорокиной и Елизаветой Ковальчук.

За макет «Цветной Сыктывкар» дипломы второй степени получил коллектив 6 «в» класса гимназии искусств имени Юрия Спиридонова. А среди 13-17-летних как лучший проект была отмечена серия работ «Белая архитектура», «Замок» и «Буквенная архитектура «Ы» Генриха Немчинова. Диплом второй степени за «Буквенную архитектуру «В» был вручен Алине Петрухиной.

В финале награждения добрым словом вспомнили об идейном вдохновителе и родителе конкурса «Зодчество года», председателе Союза архитекторов республики, педагоге Леониде Федосове. Как отметила преподаватель гимназии искусств Тамара Шалчювене, благодаря этой идее и ее подвижникам в республике продолжают жить и развиваться лучшие традиции русской и российской архитектуры. Но главное – в конкурс вовлечены дети, которые, возможно, свяжут свою судьбу с этой благородной красивой профессией.

Как сообщил Владимир Рунг, выставка проектов будет работать до 17 октября.

Марина Щербинина

Фото Дмитрия Напалкова

IMG_1577 IMG_1603 гимназия искусств при Главе

Оставьте первый комментарий для "В Коми выбрали лучших архитекторов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.