С чистой кожей

Республиканский кожвендиспансер продемонстрировал инновационные методы лечения

О новом оборудовании, которое позволяет лечить множество кожных заболеваний, в том числе проводить исследования раковых образований, рассказали специалисты республиканского кожно-венерологического диспансера журналистам во время пресс-тура 19 июля. Поход по РКВД был посвящен надвигающейся круглой дате: в сентябре этому учреждению здравоохранения исполняется 60 лет.

FW3A8156

Для начала главный врач РКВД Алексей Северинов ввел журналистов в тонкости науки дерматовенерологии. Это обширный раздел медицины, изучающий строение, функционирование, а также заболевания кожи и ее придатков – волос и потовых желез.

По словам главврача, сегодня в мире 50 процентов населения страдают каким-либо кожным заболеванием либо инфекциями, передающимися половым путем.

– Это сексуальное здоровье нации, а значит, в немалой степени репродуктивное здоровье населения зависит от нас, – отметил он. – Мы восстанавливаем здоровье, вы получаете результат.

Для достоверной диагностики инфекционных заболеваний в РКВД применяется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Цель метода состоит в обнаружении возбудителя заболевания по его ДНК или ее фрагментов. В том числе метод ПЦР применяется и для достоверной диагностики инфекционных заболеваний урогенитального тракта. По словам заведующей централизованной лабораторией РКВД Татьяны Станиславской, лаборатория считается лучшей в республике.

Из 3600 известных болезней в мире 1200 – заболевания кожи. В 50 процентах случаев причины нозологий не известны, дерматологи ведут их постоянный поиск, в связи с чем, в частности в РКВД, начали активно развивать диагностическое оборудование, способствующее на ранних сроках выявить меланомы, базалиомы, эпителиомы (рак кожи), чтобы вовремя направить пациента к онкологам, не дав развиться заболеванию до 3-4 стадий.

Работу современного оборудования лазерной диагностики и дерматоскопии (визуальная оценка заболеваний кожи) представителям СМИ продемонстрировал врач-дерматовенеролог Владимир Шамшура. Ручной дерматоскоп немецкого производства, увеличивающий картинку образований до десяти раз, позволяет без труда посмотреть легкодоступные участки кожи. Второй дерматоскоп, также «немец» по происхождению, имеет лазерную насадку и может диагностировать кожные образования на труднодоступных участках (стопы, половые органы). С помощью встроенной камеры делается снимок образования, который более детально изучается на компьютере.

Благодаря оборудованию, приобретенному за счет учреждения, за пять лет более 80 пациентов с обнаруженной у них меланомой были отправлены к онкологам. В этом же кабинете с помощью полупроводникового лазера удаляются доброкачественные образования: гемангиомы, бородавки, родинки, куперозы.

Еще одно активно развивающееся направление – трихология. Это узкоспециализированный раздел дерматологии, направленный на изучение строения и роста волос, недугов и болезней, которые с ним связаны. Соответствующее оборудование также приобретено РКВД, обучены специалисты.

Благодаря финансовой поддержке из федерального бюджета пять лет назад диспансером была приобретена дорогая камера для ПУВА-терапии – лечения, при котором используются фотоактивные вещества. ПУВА-терапия применяется для лечения десяти нозологий, в том числе атопического дерматита, грибовидного микоза, псориаза. По словам главврача, лечение в этой камере незаменимо, особенно, например, для пациентов, у которых псориазом поражены стопы ног и ладони. Вылечить это коварное заболевание, которое развивается на генном уровне, совсем невозможно, но благодаря камере возможно на несколько лет увеличить ремиссию.

Алексей Северинов также выразил надежду, что к юбилею КВД им удастся приобрести специальный аппарат УЗИ (ультразвуковой сканер), который способен просматривать все слои кожи и сосуды, что позволит более точно диагностировать болезнь.

Эффективно применяется в РКВД при лечении целого ряда заболеваний, и в том числе, как утверждает Алексей Северинов, мужского бесплодия, и озонотерапия, после которой жены пациентов, подхвативших инфекцию, передающуюся половым путем, «начинают активно беременеть».

Только «встает на ноги» еще одно новое направление РКВД – косметология. Как было отмечено, соответствующее обучение прошли семь дерматовенерологов. При этом цены, указанные в прайс-листе, значительно ниже, чем в среднем в косметических салонах. Помимо того, что в кабинете косметолога РКВД можно удалить последствия кожных заболеваний, а также вылечить угревую болезнь, пигментацию, вывести перхоть и приостановить выпадение волос, здесь можно получить коррекцию возрастных изменений кожи.

Марина Щербинина
Фото Виктора Бобыря

FW3A8247 FW3A8268

 

Оставьте первый комментарий для "С чистой кожей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.