В СГУ презентовали монографию по GR

В Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина профессор кафедры рекламы и связей с общественностью Валерий Грибанов презентовал коллективную монографию «Государственный PR и Government Relations в России и Беларуси: основные тенденции».

ANT_8745

Монография является результатом двухлетней деятельности коллектива ученых кафедры связей с общественностью Сыктывкарского, Санкт-Петербургского и Белорусского госуниверситетов и посвящена всестороннему анализу использования PR– и GR-технологий при согласовании интересов власти, бизнеса и различных групп населения. Издание может стать настольной книгой специалистов по коммуникациям коммерческих организаций, которые осуществляют активное взаимодействие с органами госвласти разного уровня.

По словам профессора Грибанова, уникальность монографии заключается в том, что здесь проводится сравнительный анализ коммуникаций бизнеса и власти в России и Беларуси на различных уровнях государственного управления. Кроме того, издание впервые в России обобщает региональный опыт Government Relations.

В число авторов вошли преподаватели и студенты кафедры рекламы и связей с общественностью СГУ имени Питирима Сорокина, кафедры связей с общественностью в политике и государственном управлении Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ и кафедры технологий коммуникации Института журналистики Белорусского государственного университета. В апреле монография будет представлена на медиафоруме в Санкт-Петербурге, а в июне издание презентуют в Минске. В планах авторского коллектива – издание учебника по Government Relations и мультимедийного электронного издания.

– Сегодня мы видим необходимость создания в республике некоего GR-клуба – площадки, где обсуждались бы вопросы взаимодействия власти, бизнеса и общества в контексте лоббирования интересов последних, – сообщил завкафедрой связей с общественностью и рекламы Владимир Филимонов.

Как представитель Российского сообщества корпоративных директоров профессор Ариф Шихвердиев отметил, что издание будет очень востребовано в бизнес-среде. Также профессор Шихвердиев рассказал, что в ближайшее время Российское сообщество корпоративных директоров начинает исследование в области комплаенс-рисков (риски несоответствия, несоблюдения коммерческой организацией требований законодательства, нормативных документов, правил и стандартов надзорных органов) и пригласил авторский коллектив монографии присоединиться к реализации проекта.

Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой обратил внимание на своевременность выхода монографии:

– Листая страницы издания, я увидел готовые рекомендации для предпринимателей и уже понял, как буду использовать их в своей работе, – заключил Владислав Рудой.

Татьяна УЛЬЯНИНА
Фото Николая АНТОНОВСКОГО

 

Оставьте первый комментарий для "В СГУ презентовали монографию по GR"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.