Энергоэффективное производство

В «РН – Северная нефть», дочернем предприятии «Роснефти», управляют энергозатратами

Формула экономии энергоресурсов и, соответственно, денег в бытовых условиях понятна каждому. Давно уже никого не нужно убеждать, что для семейного бюджета полезно заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие или светодиодные, что теплопотери из-за щелей в окнах, бытовые приборы с низким классом энергоэффективности, а также бесконтрольный расход воды, света и других ресурсов чреваты лишними тратами. Для производства тема энергосбережения и повышения энергоэффективности не менее актуальна.

3 - оператор ДНГ А. Молев

В 2014 году ОАО «НК «Роснефть» ввела в действие политику в области повышения энергоэффективности и энергосбережения и утвердила программу энергосбережения на 2014-2018 годы. Основным инструментом для выполнения поставленных задач является внедрение системы энергетического менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 50001:2012 в производственную деятельность компании и ее дочерних обществ.

Мероприятия, реализуемые в рамках политики, позволят компании до 2018 года достичь качественно нового уровня управления энергозатратами. Это внесет значительный вклад в усилия «Роснефти» по повышению операционной эффективности и занятию лидирующих позиций в отрасли по управлению энергозатратами.

– Практика показывает, что, экономя ресурсы и энергию, можно не только решить сложные производственные задачи и сохранить при этом темпы и качество работ, но и добиться положительного экономического эффекта, а значит – повысить собственную конкурентоспособность, – уверен главный специалист по энергоэффективности и энерго-сбережению отдела по работе с фондом скважин управления добычи нефти и газа «РН – Северная нефть» Сергей Козак. – Что такое для производства энергосбережение? Это тот самый прямой путь к сокращению операционных затрат, к экономии средств, которые могут быть направлены в том числе и на модернизацию, приобретение менее энергоемкого оборудования.

Как пояснил Сергей Козак, работа на предприятии в данном направлении ведется в рамках федерального и регионального законодательства, политики НК «Роснефть», системы энергетического менеджмента и программы энергосбережения, в реализации которой задействованы каждый сотрудник, отдел, цех «РН – Северная нефть» и подрядные организации.

Эти документы регламентируют организационные, правовые, технические, технологические, экономические и другие меры, направленные на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их применения.

Внедрение систем энергоменеджмента дает предприятию ряд очевидных выгод. Благодаря прямой экономии энергоресурсов происходит снижение затрат и повышение финансовых показателей, выявляются непроизводительные расходы, которые имеет смысл снизить или отказаться вовсе, появляется возможность избежать штрафов за нерациональное природопользование. Кроме того, решаются такие задачи, как перевооружение производства с применением более энергоэффективного оборудования и техники, использование лучших мировых практик, вовлечение в деятельность по снижению энергозатрат всех работников предприятия, повышение их уровня компетентности, развитие автоматизированных систем учета и контроля энергоэффективности технологических объектов.

– Как известно, в нефтяной отрасли наиболее энергоемким блоком является механизированная добыча и непосредственно подъем нефтесодержащей жидкости из скважины, – продолжает Сергей Козак, – и наша задача – добиться снижения энергопотребления, а значит и себестоимости добычи нефти в расчете на одну тонну. Достигается это в первую очередь с помощью применения оборудования и технологий, которые должны отвечать требованиям энергоэффективности по самым разным критериям – от дизайна и комплектации до технологических и технических характеристик, влияющих на энергоемкость и производительность. Взять, к примеру, электрические центробежные насосы (УЭЦН). В прошлом году на нескольких участках, определенных в процессе мониторинга, были приняты технические решения, благодаря которым удалось при сохранении КПД существенно снизить затраты энергии во время нефтедобычи. В числе таких техрешений – подбор оборудования в необходимой комплектации, переход на новые, менее энергоемкие погружные электродвигатели (ПЭД), исключение в нескольких случаях из компоновки УЭЦН газосепараторов.

Используем новую технику и технологии. В 2015 году провели опытно-промышленные испытания погружных электродвигателей с более высоким напряжением, а также винтовых насосов с верхним и нижним приводом.

Во всех офисах и на промыслах продолжаем переход на энергосберегающие осветительные приборы. В этом году предстоит выполнить ремонтно-изоляционные работы по ограничению водопритока на нескольких добывающих скважинах, будем заниматься вопросами снижения затрат на наземных объектах, задействованных в подготовке и перекачке нефти, в системе поддержания пластового давления. Продолжится работа по модернизации систем освещения и теплоснабжения.

Как и прежде, самое пристальное внимание будет обращено на обучение персонала, ведь как бы грамотно ни был составлен план, какое бы «умное» оборудование ни бралось на вооружение, человеческий фактор из производственного цикла исключить невозможно. И именно от людей зависит, насколько скрупулезно соблюдаются принципы и выполняются правила – от простейшего «Уходя, выключайте свет» до обеспечения оптимального режима эксплуатации сложного оборудования.

– Важно, что результат от уже проделанной работы далеко не иллюзорный, выражается он как в условных, так и в натуральных единицах – в рублях, кубометрах сырья и тысячах киловатт сэкономленной электроэнергии, – подчеркивает Сергей Козак. – Достигнутый эффект подсчитан и подтвержден, в том числе внутренним аудитом энергоэффективности, который проводился у нас в 2015 году специалистами ОАО СПНУ «Роснефть-Термнефть». В этом году нам предстоит пройти сертификацию системы энергетического менеджмента и подтвердить соответствие нашей деятельности требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 «Energy management systems – Requirements with guidance for use» и стандарта ГОСТ Р ИСО 50001-2012 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению». Задача серьезная, подготовка к сертификации – организационная, техническая и документационная – ведется. Надеемся, коллективу в очередной раз удастся подтвердить соответствие своей деятельности международным стандартам.

Пресс-служба
«РН – Северная нефть»

Оставьте первый комментарий для "Энергоэффективное производство"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.