Держаться подальше от стен

В связи с потеплением в большинстве районов Коми начал таять снег. В воскресенье в Сыктывкаре глыба снега упала на мужчину возле дома №31 по улице Малышева. Прохожий получил ушиб позвоночника, но от госпитализации отказался.

sneg1

Об этом рассказал в понедельник на еженедельной городской планерке начальник городского управления ГО и ЧС Олег Атаманюк. По информации агентства БНК, Олег Атаманюк призвал всех руководителей организаций города обратить внимание на свои здания и при необходимости почистить крыши.Новый руководитель администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин поручил управлению ГО и ЧС провести расследование случившегося и в качестве назидания направить информацию всем управляющим компаниям.
– Все управляющие компании должны знать, что произошло и почему. В пятницу до всех управляющих компаний была доведена информация о большом перепаде температуры с просьбой принять меры. Элементарные правила нужно соблюдать. Хотя бы сделать ограждения, чтобы люди понимали, где ходить нельзя, – подчеркнул Андрей Самоделкин.

Главное республиканское управление МЧС России обращается к жителям республики и просит соблюдать осторожность. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.
Запомните простые правила безопасного поведения:
– проходя по улице, будьте внимательны, смотрите как под ноги, так и вверх, на крыши зданий, возле которых проходите;
– не проходите ближе двух метров от стен зданий, так как снежная глыба скатывается по кровле вниз как по трамплину и падает не прямо у стены, а дальше;
– не переходите за ограждающие ленты. Крайне опасно и неразумно игнорировать предупреждающие об опасности надписи и знаки.
Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы.Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.Уважаемые родители! Не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов!Совет автовладельцам: не паркуйте своих «железных коней» близко к зданиям. Зачастую после падения с высоты ледяной глыбы на автомобиль его ремонт уже невозможен.Владельцам частных подворий необходимо своевременно позаботиться о расчистке крыш в своем домовладении от тяжелого мокрого снега и сосулек.Уважаемые взрослые! Ваше поведение – пример подражания для подрастающего поколения. Не нарушайте правил безопасного поведения, учите соблюдать эти правила своих детей. Помните, при любом чрезвычайном происшествии звоните в Службу спасения по единому телефонному номеру 01 (набор номера на мобильном – 112).

Оставьте первый комментарий для "Держаться подальше от стен"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.