В «АвтоШик» – за обновлением

Ограничения в здоровье не помешали Инне Макатровой создать успешный бизнес

Несколько лет назад в центре занятости населения сыктывкарке Инне Макатровой предложили попытать счастья в предпринимательской деятельности. Несмотря на ограничения в здоровье – у Инны третья группа инвалидности, – девушка согласилась. Сегодня она успешный предприниматель, сумевший занять свое место на рынке услуг.

IMG_7564

В детстве Инна перенесла тяжелое заболевание – остеомиелит, повлекший за собой хрупкость костной системы. Соответственно, и работа девушке требовалась без тяжелых физических нагрузок и длительного стояния. Инна выбрала профессию портного, потому что та позволяла работать сидя. После окончания училища какое-то время поработала на частном предприятии, но из-за длительной болезни осталась без работы. В центре занятости, куда она обратилась, не могли быстро подыскать ей работу и предложили поучаствовать в программе поддержки самозанятости.
Инна написала бизнес-план по созданию автоателье и получила субсидию центра занятости в сумме 58 800 рублей на развитие своего дела. В ателье она наладила пошив чехлов для автосалонов, перетяжку автобусных кресел и обивку мебели. Особой рекламы ей даже не потребовалось. В Сыктывкаре Инна была единственной портнихой, обшивающей салоны машин, поэтому информация о ее работе бежала, что называется, впереди нее. Практически сразу ателье заработало в полную силу, начали поступать большие заказы на перетяжку автобусных кресел от предприятия «Сыктывкаравтотранс», а также заказы от различных организаций на обновление мебельной обивки. В ателье работали как с юридическими, так и с частными лицами. Постоянными заказчиками стали учреждения здравоохранения, предприятия общественного питания, автотранспортное предприятие, казначейство республики, скорая помощь. Как правило, все они обращаются за услугой по перетяжке стульев, диванов, кушеток.
Поначалу цех размещался на небольших площадях, и работала в нем только сама Инна с мужем, который тоже неплохо владел портняжным мастерством. Но со временем справляться вдвоем с объемами работ стало очень сложно. Помимо всего прочего, Инна начала шить тенты на прицепы, лодки, катера. Это все требовало времени: чтобы съездить к заказчику и снять замеры, приходилось тратить несколько часов. К тому же работа с разными отчетными документами и платежками тоже отнимала время, а производство стояло. В общем, жизнь диктовала свои условия, нужно было расширять штат. Сегодня в «АвтоШике» четыре сотрудника работают в цеху, один ведет бухгалтерию и один водитель занимается приемом заказов на дому и их доставкой обратно заказчику. 
Всех работников Инна нашла через центр занятости. В ЦЗН ей помогают и с организацией временных работ, потому что иногда бывают большие объемы работ, которые требуют дополнительных рук, и тогда приходится временно привлекать дополнительную рабочую силу. Расширение штата потребовало и расширения производственных площадей. Новый цех, в котором сейчас размещается «АвтоШик», расположен очень удачно – рядом находятся автосалон, автомастерские, автомойка. Это очень удобно как для заказчика, так и для предпринимателей. К примеру, в мастерской «Ямаха» ремонтируют снегоходы, и тут же, в помещении, которое находится рядом, ремонтируют обивку – в общем, своего рода бригадный подряд. 
Изучив покупательский спрос, Инна начала расширять производственную линейку. Ведь не каждый водитель заказывает перетяжку автосалона, потому что чехлы можно купить в магазинах и по более низкой цене. Поэтому, когда случаются простои, выручает перетяжка мебели.
Сейчас на предприятии налаживают массовый пошив утеплителей для решетки автомобильного радиатора. На вопрос, где она берет идеи, Инна отвечает, что их подают сами клиенты. Как-то один заказчик поинтересовался, шьют ли в «АвтоШике» такие утеплители.
– Оказалось, это нужная и востребованная у автомобилистов вещь. Ну мы и решили поставить ее пошив на поток. Сейчас в автосалонах собираем базу лекал на разные машины, заключаем договоры с магазинами во всех городах республики на реализацию этих утеплителей. Может, даже от какой-то части других работ откажемся в пользу оптовых поставок. В прошлом году мы попробовали работать на магазины, в принципе это получилось: и нам интересно, и магазинам. Сейчас изучаем запросы, – рассказала предпринимательница.
Безусловно, не обходится и без трудностей. Ведь в любом бизнесе все зависит от клиентского спроса. Бывают периоды, когда заказов практически нет. Экономический кризис очень сказался и на покупательской активности. Минувшим летом хозяйка «АвтоШика» вообще стояла перед непростым выбором: сократить всех работников и работать в одиночку или оставить коллектив, но сидеть неопределенное время без денег. По словам Инны, ей просто повезло с работниками. Они мужественно решили перетерпеть до лучших времен, потому что верят ей, потому что в коллективе сложилась очень дружеская атмосфера.
– Мы же от поставщиков, от доллара тоже зависим. У бюджетников зарплату сокращают, на нас это сразу отражается. А необходимые нам материалы подорожали сейчас на 100-150 процентов, – рассказывает предпринимательница. – В апреле мы начали понимать, что для нас грядет кризис. Май-июнь-июль были в большом простое. И только месяца два назад начали выходить из него, более-менее ситуация стабилизировалась.
И все же, несмотря на эти сложности, Инна не падает духом и верит, что все обязательно стабилизируется. Да, собственно, эта вера и позволяет ей не просто держаться на плаву, но и на протяжении долгого времени оставаться стабильно работающим в этой сфере предпринимателем в Сыктывкаре. Она постоянно учится, ездит на какие-то семинары и форумы.
– Я простая швея, без высшего образования, у меня нет знания технологий продвижения своего бизнеса. А на семинарах, в ходе разных тренингов нас обучают, как овладеть лидерскими качествами, как продвигать себя на рынке услуг и работать с персоналом. Нужно же как-то продвигать свою компанию на рынке, – пояснила Инна Макатрова.
Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_7549

Оставьте первый комментарий для "В «АвтоШик» – за обновлением"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.