Обновляя Ярегу

Вагит Алекперов и Сергей Гапликов оценили, как модернизируются производство и социальная сфера в поселке нефтяников под Ухтой

29 октября в Коми побывал президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Вместе с временно исполняющим обязанности главы региона Сергеем Гапликовым он посетил производственные объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в ухтинском поселке Ярега, а также новый дом, который компания построила для своих сотрудников, и отремонтированный при содействии нефтяников спортивный центр. Кроме того, обсуждалась тема расширения социального партнерства компании и республики.

ANT_1966

Вода из пласта превратится в пар
В первую очередь гости направились в нефтешахтное управление «Яреганефть», где им показали парогенераторные установки, чье назначение разогревать пласт, для того чтобы стал возможным подъем нефти из шахты на поверхность. Затем делегацию перевезли на площадку, где строится пункт приема и сдачи нефти «Ярега» и водоподготовительная установка ВПУ-700. Строительство данных установок – один из примеров реализации обширной инвестиционной программы, в ходе которой будут построены и другие производственные объекты. После реализации всех намеченных планов в 2017 году «ЛУКОЙЛ-Коми» сможет добыть на Яреге порядка 1,9 миллиона тонн нефти, что в 2,6 раза превышает плановые показатели нынешнего года.
Подробно о том, чего достигнет «ЛУКОЙЛ» благодаря модернизации ярегских производственных объектов, Сергею Гапликову рассказали на совещании, которое прошло позже. А представителям СМИ комментарии по этому поводу дал заместитель начальника управления по геологии и разработке Кирилл Цгоев.
– В последние годы на Ярегском месторождении мы применяем новые подходы к работе. Например, на шахтах мы полностью перешли на направленное бурение подземных скважин, строим новые парогенерирующие мощности, что позволяет улучшить качество вырабатываемого пара, достаточно высоко поднять темп отбора пласта, доставки нефти на поверхность. В связи с особенностями ярегской тяжелой нефти и технологиями ее добычи здесь просто необходимо использовать передовые мировые разработки самого высокого качества, – пояснил Кирилл Цгоев. – А наша строящаяся установка подготовки нефти вообще будет уникальной для России. Ее основной плюс в том, что работать она будет по замкнутому циклу. Вода, которую мы будем добывать из пласта, будет готовиться для выработки пара, который используется для разогрева пласта. Заработает новая установка ориентировочно к лету следующего года.
Что касается потенциала Ярегского месторождения, то он, по словам Кирилла Цгоева, достаточно высок.
– Мы ставим цель – добыча к 2021 году трех с половиной миллионов тонн в год, но будем стремиться к большему. Нефти там достаточно, еще нашим детям останется, – рассказал заместитель начальника управления по геологии и разработке.
Квартирный вопрос
Сама Ярега – поселок, застроенный преимущественно деревянными домами, большая часть из которых очень старые. Проблемы с улучшением жилищных условий есть и у тех, кто давно здесь живет и работает, и у тех, кто приезжает сюда трудиться на расширяющееся производство «ЛУКОЙЛ-Коми». Поэтому руководство компании приняло решение о строительстве в поселке ведомственного жилья. На данный момент для сотрудников построено три дома на 18, 27 и 36 квартир, которые сейчас готовятся к заселению.
Один из этих домов по улице Мира осмотрели Сергей Гапликов и Вагит Алекперов.
Трехэтажный дом на три подъезда выделяется на фоне окружающих его строений не только своей новизной, но и необычной детской площадкой во дворе. Все ее игровые сооружения стилизованы под нефтедобывающее оборудование и транспорт, естественно, с логотипами «ЛУКОЙЛ».
Работники шахтного управления должны въехать в ведомственные квартиры этого дома до Нового года. Сейчас оформляются документы для передачи здания в эксплуатацию. На каждом этаже здесь три квартиры (две двухкомнатные и одна однокомнатная), причем площадь их достаточно солидная – от 55 до 88 квадратных метров, плюс две лоджии. При этом квартиры уже полностью отделаны, в них стоит мебель, необходимая бытовая техника, лежат ковры и висят шторы – чтобы новоселам не пришлось тратить много времени на обустройство.
– Чтобы люди хотели работать на шахте, нужно создавать для них хорошие бытовые условия, – пояснил руководитель проектного офиса развития Ярегского нефтяного месторождения Андрей Постоногов. – А здесь на Яреге очень старый жилой фонд, и его не хватает. Даже в самой Ухте снять квартиру проблема, а уж в поселке и говорить нечего. И это еще не говоря о качестве жилья. Сейчас мы прорабатываем вопрос о строительстве здесь целого нового микрорайона для решения жилищной проблемы.
К сорокалетию «Шахтера»
Спортивный досуг в поселке обеспечивает местный комплекс «Шахтер». Построен он был уже давно, в этом году отмечает сорокалетие и поэтому, естественно, давно нуждался в капитальном ремонте и переоборудовании. В этом спорткомплексу помогли нефтяники.
В рамках соглашения между «ЛУКОЙЛом» и правительством региона были получены средства на сам ремонт и закупку инвентаря. Как рассказала директор «Шахтера» Ирина Шарова, была отремонтирована кровля, заменены коммуникации, произведен косметический ремонт помещений, закупили тренажеры и спортивный инвентарь. А в следующем году планируется установить вокруг спорткомплекса ограждение, заменить освещение на его территории, построить новую уличную игровую площадку.
В доказательство того, что «Шахтер» работает не зря, Ирина Шарова показала витрину с множеством кубков, которые завоевали воспитанники спорткомплекса на различных соревнованиях. И это, кстати, только часть наград. Занимаются здесь футболом, волейболом, баскетболом, лыжными гонками, тяжелой атлетикой, греко-римской борьбой и другими видами спорта.
Вагит Алекперов и Сергей Гапликов немного пообщались с собравшимися на тренировку волейболистами и подарили «Шахтеру» комплекты мячей, на одном из которых оставили свои автографы.
После посещения всех объектов и совещания, посвященного текущему состоянию реализации проекта по развитию Ярегского нефтетитанового месторождения, президент ПАО «ЛУКОЙЛ» и врио главы региона рассказали о перспективах сотрудничества бизнеса и власти журналистам.
– Цель нашей сегодняшней встречи – презентовать деятельность «ЛУКОЙЛа» на территории республики временно исполняющему обязанности главы. Компания работает сегодня практически на всей территории Коми, мы реализуем здесь уникальные инвестиционные проекты. В республике инвестиции за 2016 год будут выше, к примеру, чем в Западной Сибири. При сокращении наших инвестиционных программ мы с республики не сняли ни рубля, – подчеркнул Вагит Алекперов. – Также мы обговорили протокол к соглашению на 2016 год, который будет подписан в декабре.
Сергей Гапликов в свою очередь отметил, что у руководства республики есть полное понимание относительно перспектив дальнейших взаимоотношений с компанией.
– По вопросам организации и дальнейшего развития территорий у Вагита Юсуфовича есть предложения, которые он озвучил, я считаю, что они заслуживают непосредственного внимания. Мы договорились о том, что определенные проблемы, среди которых и жилье, можно решить совместными усилиями, в том числе привлекая федеральные ресурсы, повышая уровень ответственности. Нужно постараться за ближайшую пятилетку кардинально изменить ситуацию в этой сфере, – заявил Сергей Гапликов. – Люди живут и работают здесь, они должны быть уверенными в своем будущем, получать зарплату и иметь человеческие условия проживания. Здесь важны и социальные аспекты, и загрузка социальных объектов, и дополнительные возможности развития, и стабильная надежда на то, что территория живет и будет жить не одно десятилетие. Что компания будет работать стабильно и присутствовать здесь во всех аспектах совместного социального партнерства.
Анна Потехина
Фото автора и
Николая Антоновского

ANT_2103

ANT_2122

DSC04119

DSC04124

Оставьте первый комментарий для "Обновляя Ярегу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.