Жалобы на арест фигурантов «дела Гайзера» отклонены

26 октября Московский городской суд вынес несколько решений по апелляционным жалобам, поданным адвокатами фигурантов по так называемому «делу Гайзера».

Фото Александра Щербака, ТАСС

Напомним, 21 октября Мосгорсуд признал законным арест бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и отклонил прошение его защиты в связи с состоянием здоровья подследственного смягчить ему меру пресечения, заменив нахождение в СИЗО на домашний арест.
Такие же жалобы были поданы и отклонены апелляционной инстанцией на арест проходящих по делу об «организованном преступном сообществе» Александра Гольдмана, Игоря Кудинова и Павла Марущака. Еще трое арестованных, в том числе экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, отозвали жалобы на избрание им меры пресечения.
26 октября суд отклонил апелляционную жалобу на арест бывшего председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, адвокат которого Руслан Закалюжный также просил перевести своего подзащитного под домашний арест, наложив ограничения по передвижениям и использованию средств связи. Не подействовал даже аргумент, что у Ковзеля сын-инвалид, которому нужна помощь отца в реабилитации и социальной адаптации.
По словам Закалюжного, на возбуждение уголовного дела повлияли показания свидетеля.
– Но в этих показаниях нет ни одного свидетельства вины моего подзащитного. Отсутствуют прямые доказательства в преступлениях, в которых он обвиняется. Есть домыслы и предположения, а фактов не хватает. Вместо Ковзеля мог бы быть любой другой человек, – заявил адвокат.
Под арестом Игорь Ковзель останется до 18 ноября.
В этот же день, 26 октября, в Мосгорсуде состоялось рассмотрение жалобы защиты предпринимателя Валерия Веселова по поводу законности его ареста. Сторона обвинения предъявила суду медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Сам же Валерий Веселов заявил, что врачи не сумели разобраться в его диагнозе, и он не согласен с представленным заключением. Один из адвокатов Веселова Алексей Князев отметил, что в документах сказано, что его подзащитный является участником преступной группировки, озвучивается ряд предприятий, но каким образом они связаны с Веселовым, этого в деле нет.
– Есть некий тайный свидетель, который в протоколе говорит, что в 2014 году Веселов скрывался от уголовного преследования в Германии, но есть медицинские документы, подтверждающие, что в это время он проходил сложнейшее лечение в связи с онкологией. Даже те специалисты, которые его осматривали уже после задержания, подтвердили диагноз. У него отсутствует половина жизненно важных органов, он живет только благодаря замещающей терапии. 17 февраля этого года ему была присвоена первая бессрочная группа инвалидности, – сказал Князев.
Тем не менее следователь и прокурор на основании представленного медзаключения посчитали, что препятствий для содержания под стражей нет, о чем заявили суду.
Еще одна примечательная новость: по эпизодам, связанным с «авторитетным» предпринимателем Валерием Веселовым, допросят членов так называемой «логиновской преступной группировки». Об этом сообщает «Комсомольская правда».
Напомним, летом прошлого года 21-му «логиновцу» были вынесены приговоры: трем лидерам ОПГ Михаилу Леонову, Александру Митянину, Владиславу Трофимову и члену группировки Валерию Нестерову Верховный суд РК назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Остальным «логиновцам» было назначено от восьми до 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Впоследствии осужденных этапировали к месту отбывания наказания. Казалось бы, что дело «логиновцев» закрыто, однако, как стало известно «Комсомолке», недавно ряд осужденных конвоировали в Сыктывкар. По мнению следствия, некоторые «логины» могут обладать ценной информацией по «делу Гайзера».
– Сейчас «логиновцы» находятся в СИЗО Сыктывкара. Им предстоят допросы по эпизодам, касающимся Валерия Веселова, – сообщил источник в прокуратуре Коми.
Ника Стриж
Фото РИА Новости

Оставьте первый комментарий для "Жалобы на арест фигурантов «дела Гайзера» отклонены"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.