Посиделки в Покров

Сыктывкарская молодежь ознакомилась с финно-угорскими играми

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, в рамках Дней родственных народов в зале Дома дружбы народов Коми для студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа прошла веселая и увлекательная программа «Посиделки в Покров. Финно-угорские игры».

IMG_4005

Ведущие мероприятия Маргарита Низовцева и Василина Чупрова рассказали ребятам о финно-угорских народах и о православном празднике Покрове. Оказывается, именно в этот день незамужние девушки просили покрыть землю снежком, а их голову платком. Не вышедшие замуж девушки ходили с непокрытой головой. Большинство финно-угорских народов приняли православие и празднуют Покров. А какой народный праздник обходится без игр? Студенты смогли поиграть в традиционные игры финно-угров, знакомясь тем самым с культурой этих народов.
Практически все игры коми и коми-пермяцкого народа проводятся в круге, ведь круг здесь – это символ солнца (шондi), единства и сплочения. В этих веселых играх участники знакомятся друг с другом, выбирают себе пару и продолжают свое общение, уединившись под платком.
Чтобы парни могли померяться силой, им предложили игру хантов с перетягиванием палки. Кто быстрее перетянет ее на себя, тот самый сильный да ловкий. А девушки наблюдали за мужской схваткой и выбирали себе жениха.
Удмуртская игра «Плипуры» («Удмуртские горелки») очень подвижная – на скорость и смекалку каждого участника. Тут уж и молодые люди могли оценить способности будущей невесты, насколько она будет быстра и мудра в домашних делах.
В завершение экскурсии в мир финно-угров гости образовали красочный разноцветный хоровод. Молодежь всегда с особым удовольствием и азартом танцует с яркими лентами в руках, создавая различные узоры и переплетения.
На этой неделе ребята снова придут в Дом дружбы народов и продолжат свое знакомство с родственными народами из Венгрии, Финляндии и Эстонии.
Василий ЧУПРОВ
Фото ddnrk.rkomi.ru

IMG_3986

Оставьте первый комментарий для "Посиделки в Покров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.