Почти полсотни лет за решеткой

Вступил в законную силу приговор, вынесенный в столице Коми четверым кировчанам, которые приехали в Сыктывкар, чтобы наладить здесь торговлю смертельно опасными спайсами. В общей сложности криминальные гости из Кирова на четверых получили почти полсотни лет лишения свободы.

Kotegov-Aleksei-Yurevich-12.05.88._preview_610

Алексей Котегов

Miheev-Vyacheslav-Evgenevich-08.09.92._preview_610

Вячеслав Михеев

Schutylev-Andrei-Evgenevich_preview_610

Андрей Шутылев

Polyanin-Aleksandr-Anatolevich-25.12.1986_preview_610

Александр Полянин

06_08_2015_02_01_big

Как сообщила пресс-служба республиканского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, роли между членами группы были четко распределены. 27-летний Алексей Котегов приехал в республику в июле 2013 года для изучения спроса на синтетические наркотики и налаживания каналов сбыта. Ознакомившись с наркопредпочтениями жителей Коми, гость счел, что сможет неплохо заработать на распространении здесь спайсов. Котегов привлек к преступной деятельности земляков: Александра Полянина, Вячеслава Михеева и Андрея Шутылева.

В июле-августе 2013 года кировчане распространяли наркотики в Сыктывкаре. При этом Шутылев непосредственно занимался размещением закладок со спайсами. Адреса передавал Полянину и Котегову. Те принимали заказы, контролировали поступающую за них оплату и сообщали «клиентам», где находятся закладки. Вячеслав Михеев получал наркотики, фасовал их и тоже делал закладки.

В сентябре 2013 года сотрудники управления задержали одного за другим всех участников организованной преступной группы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий у наркосбытчиков изъято более 4,5 килограмма наркотика, привезенного в Коми из Кировской области. Наркоборцы предоставили суду убедительные доказательства виновности членов группировки в криминальных операциях с наркотиками.

Сыктывкарский городской суд, учитывая все отягчающие и смягчающие обстоятельства уголовного дела, приговорил Алексея Котегова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 300 тысяч рублей. Александр Полянин должен отправиться в колонию строгого режима на 17 лет и выплатить штраф в 350 тысяч рублей. Вячеслав Михеев и Андрей Шутылев получили по девять лет колонии строгого режима каждый и штрафы в 110 тысяч рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото УФСКН по РК

Оставьте первый комментарий для "Почти полсотни лет за решеткой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.