Между небом и землей

Американец Вильям Майкл Вуд борется за жизнь на съемной квартире в Сыктывкаре

Сегодня, когда особенно обострена ситуация между двумя мировыми державами – США и Россией, достаточно одного примера, чтобы понять, что жертвенная любовь к Богу и к людям всегда будет выше политических баталий и предрассудков.

1_p1(2) 094

084

Вильям Вуд не только угощал детей сладостями, но и соорудил для них площадку со спортснарядами в Гриве.

Артур с Вильямом и семьей

Американский миссионер и автор материала со своей семьей.

 

Гражданин Соединенных Штатов Америки Вильям Майкл Вуд искренно полюбил Россию и отдал ей часть своей жизни. Он прошел войну во Вьетнаме, много работал и проводил свой досуг в грехах, пока не уверовал. В 1991 году он стал христианином. В начале девяностых годов, совершив несколько миссионерских поездок в Россию, Вильям Майкл Вуд полюбил наш народ. Сначала он жил в Москве, а затем решил переехать туда, где люди больше бы нуждались в его помощи. Глубоко верующий американец обосновался в селе Дон Усть-Куломского района.

В глубинке Вильям Майкл Вуд прожил больше десяти лет. Некоторые из местных жителей считали его засланным шпионом или сектантом, но большинство увидели в нем такого же человека, как они сами. Вильям одевался просто, летом – обычная рабочая одежда, зимой – шапка-ушанка и валенки. Как говорится, встречают по одежде, а провожают по уму. Вильям многих удивил не только своим умом, но и личным примером, любовью к людям и верой в Бога. Он безвозмездно ремонтировал как частные дома, так и общественные учреждения, помогал нуждающимся чем только мог. Кроме того, средства из своей пенсии направлял в Африку на обеспечение питанием голодных.

Что двигало этим человеком, чтобы продать свое имущество в Америке и всю свою пенсию тратить на людей из «враждебной» страны? Что подвигло его оставить свою сытую родину и жить в доме с печным отоплением? Почему он не уехал обратно, когда в первый же день местные ребята раскурочили его машину?

– После вьетнамской войны я был наркоманом и конченым алкоголиком, – рассказывал Вильям мне в интервью. – После шести лет употребления наркотиков и после того, как я вдребезги разбил две машины, в мою жизнь пришел страх, что когда-нибудь в таком пьяном виде я задавлю ребенка. И благодаря этому страху я пошел в единственную церковь, которая была у нас. Я знал, что доктора мне помочь бессильны. В поисках Бога я пошел в церковь. В ноябре 1991 года на кухне я встал на колени и плача попросил Господа Иисуса простить все мои грехи. Попросил Его войти в мое сердце и изменить меня. Поблагодарил Его за то, что Он умер за меня и за все мои грехи. И это было началом перемен в моей жизни. Автоматически у меня исчезло желание использовать нецензурные слова. Через какое-то время я смог избавиться от пьянства, бросил наркотики и курение. До этого я курил 29 лет. Я вынес из дома все бутылки, иглы, заначки с наркотиками и сигареты.

– Как ты оказался в России? – спросил я Вильяма.

– Через христианское радио я узнал о Джоше Макдауэлле, о его миссионерских поездках в Россию, о посещении детских домов, тюрем, больниц. После моей первой миссионерской поездки в Россию я в буквальном смысле стал зависим от евангелизации. И после я работал, брал два раза в год отпуск по две недели и ездил с Джошем Макдауэллом в очередную евангелизационную поездку. И таким образом я совершил девять краткосрочных миссий в Россию. В 1997 году настало время моего выхода на пенсию. Я все продал, что имел, и переехал жить в Россию. Почему именно в Россию? Потому что именно туда ездил Джош Макдауэлл. В первые разы я спрашивал себя: «Почему именно в Россию? Россия – наш враг, Россия – враг Америки». Я ничего не знал об истории России. Я знал, что это две державы, которые находятся в вечном конфликте. Но слова о посещении больниц, тюрем, детских домов заставили меня поехать в Россию. И в одном из детских домов встретилась девочка. У нее не было ни папы, ни мамы. Она подошла ко мне, дернула меня за штанину и сказала: «Ты меня удочеришь». И я заплакал. Конечно, я хотел бы забрать ее в Америку и удочерить, но я американец, плюс одинокий, и это было бы очень проблематично. И многие другие подобные истории все больше и больше зарождали во мне сильную любовь к России.

За восемь лет, которые Вильям прожил в селе Дон, он сумел организовать там церковь. Его тамошний переводчик Андрей Кудинов теперь стал пастором в ней. Вильям понял, что настало время продолжить свою миссионерскую деятельность в другом месте, и перебрался в село Грива Койгородского района. Его полюбили и там. Сам Вильям очень любит детей и в Гриве сильно помогал многодетным семьям, построил детскую площадку, колол дрова, подвозил картофель, строил дровяники, помогал в ремонте школ и детских садов.

– В Коми в основном люди добрые. И также они очень гостеприимные. В Америке не такие гостеприимные. Это сразу бросится в глаза, если вы поедете туда. Может быть, вам предложат дома чай или кофе, но если вы первый раз у них в гостях, они тебе точно ни чай, ни кофе не предложат. Если же ты первый раз зайдешь в России, в Гриве, например, то тебя сразу за стол сажают. То есть это очень добрые люди. Единственная их проблема, этих хороших людей, что их мучили семьдесят лет атеизмом, есть язычество, суеверия и плюс алкоголизм. Я переживаю из-за того, что часто люди нуждаются в помощи, но если они приходят в нетрезвом состоянии, очень сложно понять, что им надо, – рассказывал мне Вильям.

В марте 2015 года американец сильно заболел и попал в реанимацию. О случившемся узнали братья и сестры. Из Москвы прилетел врач, сотрудник института им. Склифосовского – тоже наш верующий брат. Благодаря ему Вильяма перевезли в Сыктывкар и начали принимать все возможные меры для вывода его из комы. Брат рассказал, что Вильям для него как отец, ведь именно он когда-то оплатил его учебу в медицинском институте.

Вильям до сих пор лежит в коме. Сейчас за ним ухаживают друзья на съемной квартире в Сыктывкаре. Все, кто близко знали его, молятся и уповают на помощь Всевышнего. Однажды мне довелось услышать рассказ из реальной жизни. Дочь одного верующего человека смертельно заболела. Она отправила своему отцу СМС, которое папа до сих пор хранит у себя в телефоне. В сообщении дочка написала, что теперь у нее есть два варианта и оба ее устраивают. Если она умрет, то увидится с Иисусом Христом и будет в вечности. Если же останется жить, тоже отличный вариант – будет возможность дальше находиться с родителями и служить Богу на земле. Сейчас она замужем, воспитывает детей и работает на христианском ресурсе. Бог продлил ее земную жизнь. Когда местные коми жители спрашивали Вильяма, долго ли он собирается оставаться жить здесь, он отвечал, что пока не умрет. Вильям мечтал увидеть Иисуса Христа с глазу на глаз. Теперь у него также есть два варианта. Всем его друзьям и знакомым, конечно, хочется еще увидеться с ним здесь на земле, а что решит Бог – это уже не в нашей власти. Этот с виду неказистый человек, приехавший из Америки, совершил очень много добрых дел. Кто-то в комментариях под фотографией с Вильямом в интернете написал, что помнит эту глыбу веры. Не забываю его и я, уверовавший в том числе и благодаря его личному примеру и свидетельству о Боге.

– Твои пожелания, Вильям? – спросил я напоследок его в своем интервью.

– Для тех, кто не знает Иисуса Христа и хочет стать христианином, такое пожелание – раздобудьте где-нибудь Библию на русском языке, на коми, на своем родном языке и прочитайте ее. И прочитайте еще два места из Библии: Евангелие от Матфея 6:33 – «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» и второе место – Книга пророка Иеремии 29:11 – «Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду». Тогда в вашем сердце будет радость от Господа. Однажды я сказал на русском телевидении, что я буду жить в России, пока не умру. Но в то же самое время все зависит от Бога.

Артур Гарнов

Фото Дмитрия Напалкова и vk.com

5 Комментариев для "Между небом и землей"

  1. Вильям много помогал в Уст-Куломском районе. Но почему то ни «уст- Кулом — центр вселенной» ни «Народные вести» Ни «Земляки . Ру» ни слова ни о давней болезни
    ни о нынешнего состояния его ни слова!
    Выздоравливай, Уильям!

  2. У Бога все под контролем, поправляйся, дорогой брат во Христе!!!

  3. Молимся. Исцеление в ранах Иисуса.

  4. лично знаю случаи морального оздоровления некоторых семей с помощью этого замечательного человека! чем ему можно помочь?

  5. Тамара из Санкт-Петербурга также молимся о победе во Христе | 26.07.2015 в 18:26 | Ответить

    Сама была исцелена от рака лёгкого. Вот уже 26 лет. А всего-то надо было принять исцеление во Христе уже всё дано. Господь коснулся и уже 26 лет по милости ЕГО здорова. Господь ИИСУС прикоснись к этому возлюбленному брату и Твоему сыну . Аминь здоров . Благословения Авраама твои !!!!!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.