Двухколесный карнавал

По Эжве прокатятся ряженые велосипедисты

11 июля в Эжвинском районе Сыктывкара пройдет велокарнавал. Мероприятие организует Ассоциация велолюбителей Коми, газета «Республика», администрация Эжвинского района города Сыктывкара и группа «ВКонтакте» «Эжва – это мы». В качестве партнера выступает совет молодежи АО «Монди СЛПК». Организаторы предлагают всем желающим сесть на свои велосипеды в необычных нарядах и побороться за ценные призы.

-Etlf3NTrv4 HeNX47ubNzM

Ряженые велолюбители прокатятся по улицам Эжвы не впервые: «карнавал на двух колесах» уже проводился в 2013 году. Тогда в необычной акции участие приняли порядка семидесяти велолюбителей. В этом году организаторы ожидают, что участников будет в три раза больше.

Оценивать ряженых будут в семи номинациях: «Исторический» (костюмы любой эпохи от рыцарей до хиппи), «Герои и персонажи» (образы героев и персонажей сказок, фильмов, комиксов и т.д.), «Профессии» (костюмы строителей, плотников и т.д.), «Животные в красках» (костюмы животных), «Национальный колорит» (национальные наряды с символикой разных стран), «Детская номинация» (любые костюмы, возраст участников – до 14 лет включительно) и «Эксклюзивный», куда войдут все костюмы, не попавшие в предыдущие номинации. Лучшие костюмы в каждой номинации будут определять народным голосованием: криками, свистом и аплодисментами.

Председатель Ассоциации велолюбителей Коми Александр Лаврентьев рассказал «Республике», что в этом году от участников ждут еще более творческого подхода и приглашают к участию целыми семьями и трудовыми коллективами, чтобы зарядить позитивом не только себя, но и всех окружающих.

Ожидается, что в качестве призов участникам вручат настоящие ели.

– Это будут саженцы, которые мы раздадим всем желающим. Они небольшого размера, поэтому их смело можно положить в карман или рюкзак и довезти куда угодно. Участники смогут их посадить на даче или просто на природе, – рассказал председатель Ассоциации велолюбителей Коми.

Кроме того, Александр Лаврентьев пояснил, что для тех, кто, может быть, примет участие в карнавале впервые и постесняется приехать в костюме, также предусмотрены призы, которые будут разыграны после того, как определят лучших участников в своих номинациях.

– Если мы поймем, что люди готовы участвовать и им это интересно, то мы проведем велокарнавал и в Сыктывкаре. Я знаю, что в Печоре в прошлом году также проходил веломаскарад. Мы только за подобные акции, которые будут проходить в других городах Коми, потому что это весело, ярко и занимательно, – заключил наш собеседник.

Сбор и регистрация велосипедистов начнется в 20.00 на площади у эжвинской администрации. Колонна ряженых стартует спустя полчаса. Они проедут по маршруту: улица Славы – правый поворот на проспект Бумажников – правый поворот на Мира – правый поворот на Славы – левый поворот на площадь. Протяженность трассы составит 6,5 километра.

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Двухколесный карнавал"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.