Соседство с душком

Жители села Дутово под Вуктылом обратились к депутатам Госсовета Коми с просьбой избавить местный памятник погибшим в Великой Отечественной войне от соседства с выгребной ямой. Решить этот вопрос самостоятельно они оказались не в состоянии.

В скором времени в селе Дутово должно начаться строительство новой школы. На ее месте раньше стоял памятник, который, будучи установленным еще в 1983 году, уже много лет находился в плачевном состоянии и требовал реконструкции. Поэтому в прошлом году здесь появился новый мемориал, но почему-то неподалеку от выгребной ямы, что показалось дутовцам крайне оскорбительным по отношению к погибшим солдатам. Сельчане до сих пор недоумевают, почему о неуместности такого соседства не подумали раньше, устанавливая памятник.

Как сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, самостоятельно решить вопрос переноса ямы сельская администрация не смогла по причине отсутствия необходимой техники, поэтому местные жители решили обратиться в законодательное собрание региона. Зампред Госсовета Александр Макаренко в свою очередь обратился в администрацию Вуктыла, руководитель которой Дмитрий Иваненко пообещал сразу по окончании весенней распутицы дать кран, экскаватор и бульдозер, чтобы злосчастная яма оказалась подальше от памятника.

– Безусловно, проблема должна быть решена, жаль, что не удалось сделать это до Дня Победы. Недопустимо, чтобы по соседству со священными для всех нас местами находились подобные объекты, – заявил Александр Макаренко, похвалив местных жителей за гражданскую активность.

Анна Аянова

 

Оставьте первый комментарий для "Соседство с душком"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.