«Ухта» идет дальше

Сыктывкарцы проиграли битву за выход в полуфинал

В четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата российской мини-футбольной суперлиги клуб «Ухта» оказался сильнее сыктывкарской команды «Новая генерация». Сыктывкарцам удалось вырвать победу на домашней арене после двух проигранных матчей в Ухте. Но в решающей, четвертой, встрече ухтинцы все же дожали клуб из столицы Коми. Игры прошли 16-17 мая.

«Ухта» завоевала так называемое малое чемпионство, завершив на первом месте в турнирной таблице регулярный чемпионат суперлиги. Сыктывкарцы же провели первую часть чемпионата на своем обычном уровне, попав в плей-офф с восьмого места в «регулярке». Изначально шансов на победу в серии у клуба из столицы Коми было мало, тем не менее, в играх на вылет бывает всякое. Зачастую аутсайдеры пользуются тем, что фавориты их недооценивают. Однако «Ухтой» руководит опытнейший тренер Вадим Яшин. Расслабиться подопечным он вряд ли бы позволил. Несмотря на это серия не стала для ухтинцев «легкой прогулкой». В первой гостевой игре 10 мая сыктывкарцы сумели сравнять счет во втором тайме и перевести матч в дополнительное время. «Вытащить» поединок у гостей тогда не получилось. Ухтинцы сделали выводы из случившегося и на следующий день, во второй встрече, не повторили ошибок.

Вадим Яшин после двух победных игр в интервью клубной-пресс-службе допускал, что в столице Коми его подопечным будет очень тяжело, и, если при поддержке местных болельщиков «Генерация» выиграет в третьем матче, серия может затянуться. Опасения подтвердились лишь отчасти. Сыктывкарцы действительно сумели одержать верх над ухтинцами в третьем поединке, но на большее их не хватило. Стоит отметить, что до этого в ходе «регулярки» «Генерации» ни разу не удавалось переиграть «Ухту».

Игру хозяева паркета начали не лучшим образом, пропустив гол уже на первых минутах стартового тайма. Бразильский легионер «Ухты» Педала красиво послал мяч в ворота пяткой. Хозяев не сбило с толку неудачное начало игры, в конце первого тайма им удалось сравнять счет. В целом и у тех, и у других ворот был настоящий водопад опасных моментов. Команды демонстрировали очень высокую скорость игры. Во втором тайме гости вновь вышли вперед, но после этого хозяева сумели забить три гола подряд. Ухтинцы пытались сравнять счет, но их усилий хватило лишь еще на гол. Итогом матча стала победа «Генерации» со счетом 4:3. Казалось, что и на следующий день сыктывкарцы сумеют порадовать местных болельщиков, но чуда не произошло. Несмотря на то, что на этот раз хозяева повели в счете, «Ухта» перевернула ход матча во втором тайме. Итогом стала победа гостей со счетом 3:1.

В интервью клубной пресс-службе главный тренер «Новой генерации» Алексей Степанов поблагодарил болельщиков за поддержку:

– Игра шла к победе, но мы сами взяли и на ровном месте немножко не дотерпели. А так ребята – просто красавцы, я горжусь своей командой. Мы, конечно, хотели сделать праздник, постарались, но, к сожалению, концовочку смазали. Спасибо за поддержку, спасибо ребятам за работу. «Ухте» удачи.

В других парах раунда плей-офф подмосковная команда «КПРФ» со счетом 3:1 в серии переиграла нижегородское «Торпедо», с аналогичным счетом «Тюмень» победила «Норильский никель». Еще в одной паре противостояние продолжается. В серии между югорским клубом «Газпром-Югра» и екатеринбургской «Синарой» счет 2:2. Решающая игра пройдет в Югорске 21 мая.