Питание во время пандемии

После того как резко выросли цены на имбирь, чеснок и лимоны, стало ясно, что в условиях пандемии люди готовы верить в чудодейственные свойства продуктов, якобы способных защитить от заражения коронавирусом. О том, что на самом деле лучше употреблять в пищу, чтобы повысить защитные силы организма, и как правильно питаться во время пандемии, «Республике» рассказал сотрудник Коми научного центра УрО РАН, натуропат, йог, ведущий блога «Жизнь без болезней» в сети Instagram Максим Шишелов. Он сумел избавиться от хронических заболеваний, испытав лично на себе разные оздоровительные практики, и на основе этого опыта разработал свою систему оздоровления.

По мнению сыктывкарца, продуктов, способных уберечь от вируса, скорее всего, не существует в природе, хотя есть немало продуктов, которые просто усиливают защитные функции организма. Потому что наряду со множеством других причин подверженность инфекционным заболеваниям – это результат неправильного образа жизни и неправильного питания.

На современном питании с преобладанием калорийных, ненатуральных продуктов процессы загрязнения (закисления) организма берут верх над процессами очищения (ощелачивания). Это ведет к накоплению шлаков и токсинов, образующихся в процессе переваривания неестественной пищи, что постепенно нарушает нормальное функционирование организма и приводит, в зависимости от особенностей каждого конкретного человека, к тем или иным заболеваниям. ⠀

Нобелевский лауреат Отто Варбург получил свою премию за то, что доказал, что в среде, богатой кислородом, раковые клетки не размножаются. А позже было еще доказано, что в такой среде неактивны вирусы, бактерии и грибки. Чем выше уровень pH, имеющий щелочную реакцию, тем выше концентрация молекул кислорода. Таким образом, любая болезнь обусловлена смещением кислотно-щелочного баланса в кислую сторону.

Закислению способствует употребление в пищу продуктов, образующих кислоты, и недостаточное количество воды. К таким продуктам относятся газированные напитки, крупы, сахаросодержащие продукты, хлебобулочные изделия, продукты животного происхождения, алкоголь и другие.

Значит, перевесить чашу весов в сторону преобладания процессов очищения (ощелачивания) над процессами загрязнения (закисления) можно через изменение питания в сторону растительного, сокращение объема пищи, выполнение физических и дыхательных упражнений.

То есть если придерживаться разумного рациона питания, не переедать, пить чистую воду, употреблять достаточное количество свежей зелени, овощей и фруктов, то буферным системам крови не придется постоянно трудиться, приводя pH в равновесие.

Как рассказал эксперт «Республике», уровень pH, соответствующий значению здорового человека, можно проверить по длительности задержки дыхания. Норма – 60 секунд на выдохе или три минуты на вдохе в минимальном из пяти подходов с комфортным усилием. Такие задержки дыхания следует практиковать раз в сутки по пять задержек. Это позволяет сместить pH в сторону защелачивания.

По словам Максима Шишелова, сложно также переоценить пользу физкультуры и спорта. Ведь достаточно позаниматься или интенсивно поработать в течение 40-50 минут на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении, и кислотно-щелочное равновесие смещается в щелочную сторону за счет интенсивного притока в организм кислорода и вымывания избытка углекислоты из крови (легочная система регуляции pH).

– Все, что нам сейчас нужно, – уверен Максим Шишелов, – это соблюдать спокойствие и меры предосторожности, больше есть фруктов, овощей и зелени, пить ощелачивающие напитки в виде травяных настоев, куда можно капать немного пихтового бальзама. Можно защелачивать организм употреблением содового раствора – одна чайная ложка на стакан теплой воды натощак. И делать дыхательные упражнения, которые занимают совсем немного времени, но оказывают очень благоприятное действие на организм.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения о том, как правильно питаться во время пандемии, размещены на сайте Роспотребнадзора Коми. Принципы здорового питания универсальны на все случаи жизни: это приоритет свежим овощам и фруктам, клетчатке и чистой воде, ограничение потребления соли, сахара и жиров и полный отказ от алкоголя, который, вопреки расхожему мнению, вовсе не дезинфицирует организм, а, наоборот, снижает иммунитет и усиливает депрессию.

Особенное внимание медики советуют обратить на соблюдение санитарных норм при приготовлении пищи. Руки, кухонные приборы и поверхности всегда должны быть чистыми. Сырые продукты должны находиться отдельно от готовых, особенно это касается сырого мяса и свежих продуктов. Блюда должны быть доведены до полной готовности, продукты питания храниться при безопасной температуре. Вода и сырые продукты должны поступать из надежных источников.

Поскольку сегодня повсеместно наблюдаются случаи избыточных покупок, ВОЗ напоминает, что подобные панические закупки только способствуют ажиотажному спросу и повышению цен на продукты. Кроме того, запасы скоропортящихся продуктов требуют их скорейшей реализации и, соответственно, приводят к перееданию. А вот переедать, да еще в условиях снижения двигательной активности, никак не полезно.

ВОЗ рекомендует посмотреть, что уже имеется дома, и спланировать покупки. Использовать в первую очередь свежие и скоропортящиеся продукты. Если свежие фрукты, овощи и нежирные молочные продукты по-прежнему доступны, отдавать предпочтение именно им. Хорошим вариантом питания являются замороженные фрукты и овощи – они долго не портятся и часто схожи по своему питательному составу со свежими продуктами. Чтобы не выбрасывать еду, остатки можно заморозить и употребить позже.

Галина ГАЕВА

Фото ria.ru

Оставьте первый комментарий для "Питание во время пандемии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.