От Дворца ГТО до нового бассейна

Бассейн в Сосногорске начнет функционировать в конце октября.

На прямой линии рассказали о новых спортобъектах в Коми

В Общественной приемной главы республики состоялась прямая линия, посвященная строительству и оснащению спортивных объектов в одиннадцатом регионе. Жители Коми интересовались тем, построят ли в Сыктывкаре Дворец ГТО. На вопросы отвечал начальник отдела спортивных сооружений, государственного заказа и инвестиционных проектов минспорта Коми Николай Каракчиев.

Перечисляя строящиеся объекты, эксперт сообщил, что к сдаче в этом году почти готов физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Сосногорске. Он построен, но подрядчик устраняет ряд выявленных специалистами замечаний. Ожидается, что уже в конце октября объект начнет функционировать.

– В этом году надеемся, что получим положительное заключение экспертов по модернизации стадиона имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Речь идет о пятой очереди реконструкции, – сказал Николай Каракчиев.

Прозвучал вопрос о том, не собираются ли в столице Коми построить Дворец ГТО, куда люди бы централизованно съезжались со всей республики и выполняли нормативы. Гость ответил, что этого не требуется, ведь нужны элементарные снаряды, которые есть в любом спортивном помещении, в обычном спортивном зале.

Николай Каракчиев.

Особое внимание жителей республики эксперт обратил на проект «Народный бюджет», который реализуется с 2016 года. Проект позволяет людям самостоятельно выбирать необходимые для строительства или реконструкции спортивные объекты во дворах домов и на других территориях.

– Объем финансирования по этому проекту составлял в последние годы по два миллиона рублей. Участвовало семь-восемь муниципалитетов. В следующем году финансирование увеличится в три раза – до шести миллионов. Уже активно работаем с муниципалитетами и порядка сорока пяти проектов на 2019 год рассмотрели. Много хороших проектов, есть из чего выбирать, думаю, около двадцати из них мы реализуем в следующем году. Большой плюс в том, что в это вовлечено население и люди получают именно то, что им нужно, – рассказал специалист минспорта.

Жительница Ухты Нина Ивановна попросила разъяснить, что нужно сделать для подачи заявки на участие в проекте «Народный бюджет». Николай Каракчиев ответил, что, предварительно проведя собрание жильцов и голосование, с проектом нужно обратиться в администрацию муниципалитета по месту проживания. В проекте важно прописать, что предполагается построить и для каких целей, указать потенциальное количество благополучателей, а также то, какие потребуются финансовые ресурсы.

– Часто люди просят построить какие-то качельки-карусельки, но для нас важна именно спортивная составляющая, – пояснил эксперт.

Поинтересовались и тем, повлиял ли прошедший в России летом чемпионат мира по футболу на развитие этого спорта в нашем регионе. Специалист ответил, что всплеск интереса к занятиям футболом ощутимо вырос, но есть проблема в том, что у республиканской спортивной школы по футболу не хватает залов для занятий:

– Мы поднимаем этот вопрос сейчас, потому что не можем удовлетворить спрос населения. Предлагаем строительство новых объектов, но возможности республиканского бюджета не всегда позволяют реализовать эти планы. А для того, чтобы можно было претендовать на софинансирование со стороны федерального бюджета, нужно выполнить определенные условия, в частности, таким условием является наличие проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы.

Корреспондент газеты «Республика» поинтересовался у эксперта судьбой площадки для игры в городки, которую по инициативе сыктывкарского ветерана спорта Михаила Рубанского построили несколько лет назад в Мичуринском парке. Энтузиаст регулярно звонил в редакцию, сообщая о том, что площадку соорудили с техническими нарушениями. Кроме того, он хотел получить ставку тренера по данному виду спорта в ДЮСШ «Северная Олимпия», за которой закреплена площадка.

– В этом году к четвертому фестивалю неолимпийских видов спорта, прошедшему в августе, площадку модернизировали в соответствии с требованиями всероссийской федерации городошного спорта. В частности, исправили отбойники, чтобы улетающая в сторону фигур бита не возвращалась обратно. По поводу работы тренером решение могут принять только в ДЮСШ. Во-первых, нужно понять, будет ли обоснована эта ставка с точки зрения интереса со стороны желающих заниматься городошным спортом, во-вторых, есть ли соответствующее образование у энтузиаста, – ответил Николай Каракчиев.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора и rkomi.ru

В селе Дутово городского округа Вуктыл в рамках проекта «Народный бюджет» установили уличную спортплощадку по инициативе местных жителей. Группа сельчан собрала 3300 рублей, подготовили необходимые документы и получили субсидию министерства спорта Коми в размере 290 тысяч рублей. Еще 50 тысяч выделили из муниципального бюджета. Местные жители приняли активное участие в обустройстве площадки. Силами сельчан провели и работы по благоустройству территории для уличных тренажеров.

Согласно апрельским поручениям главы Коми подобные площадки в ближайшее время появятся еще в Корткеросском районе, а также в Инте и Печоре. В селе Куратово Сысольского района, поселке Том Ижемского района и поселке Междуреченск Удорского района уличные спортплощадки уже построены.

Оставьте первый комментарий для "От Дворца ГТО до нового бассейна"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.