У пожарных начался «Новый год»

Первого декабря в Коми стартовала профилактическая операция «Новый год», которую проводят сотрудники регионального управления МЧС России. Они обследуют объекты, где пройдут новогодние и рождественские массовые мероприятия, и напоминают жителям республики о правилах безопасности во время праздников. В четверг в рамках операции «Новый год» пожарно-тактические учения состоялись в Коми республиканской филармонии.

По легенде учений в помещении костюмерного цеха на втором этаже произошло возгорание. В здании сработала автоматическая система оповещения, началась эвакуация работников учреждения. Через несколько минут к филармонии прибыли пожарные, они проверили, не остались ли в «горящем» здании люди. В помещении, где произошло возгорание, сотрудники МЧС нашли одного из работников, который не успел эвакуироваться. Пожарные надели на него дыхательную маску и вывели на свежий воздух. После этого огнеборцы ликвидировали условное возгорание.

Как сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Коми Константин Сухарев, в республике взято на учет 823 объекта с массовым пребыванием людей – это школы, детские сады, больницы, театры, дома культуры, то есть те объекты, где пройдут праздничные мероприятия. Инспекторы Госпожнадзора обследуют здания, проверят средства безопасности, дадут рекомендации по безопасному проведению мероприятий, дополнительно проинструктируют руководителей учреждений и должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий.

Константин Сухарев напомнил, что к новогодним праздникам в каждом муниципалитете будут определены специальные площадки для применения пиротехники. При этом сотрудник МЧС подчеркнул, что уже несколько лет пиротехника не продается с уличных «лотков», ею торгуют только специализированные магазины, где соблюдаются требования, предъявляемые к хранению и продаже таких изделий. Поэтому ежегодно снижается количество происшествий, связанных с использованием пиротехники.

Людмила ВЛАСОВА

Фото МЧС Коми

Оставьте первый комментарий для "У пожарных начался «Новый год»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.