Юрий Платицын: «НАС дает надежду и прививает желание жить»

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, за прошлый год людей, периодически употребляющих наркотики, в России насчитывалось порядка восьми миллионов. Государству в одиночку не в силах справиться с такими масштабами. В декабре 2013 года в Москве состоялся Всероссийский антинаркотический съезд, на котором был учрежден Национальный антинаркотический союз (НАС) – российская общественная организация, созданная с целью противодействия распространению наркомании и наркопреступности в стране. О том, какое значение имеет данная организация, в интервью «Республике» рассказал уполномоченный представитель НАС в Республике Крым, руководитель фонда «За трезвый Крым» Юрий Платицын во время посещения Коми.

IMG_9454

– По каким направлениям работает НАС?

– Основные направления: информирование граждан России о современных методах реабилитации алко– и наркозависимых, помощь в выборе реабилитационных центров, создание эффективной многоуровневой системы профилактики наркомании. Помимо того – экспертная поддержка реабилитационных центров и их объединений, участие в законотворческой деятельности и государственных проектах в сфере борьбы с наркоманией, популяризация и доведение до сведения широкой российской и зарубежной аудитории линии полного отказа от наркотических средств («drug-free») при лечении наркозависимых пациентов. Свою деятельность НАС осуществляет в тесном сотрудничестве с государственными, общественными организациями, экспертным сообществом. Для наиболее эффективного взаимодействия в структуре НАС сформированы наблюдательный и экспертный советы, в составы которых вошли наиболее авторитетные российские специалисты в сфере борьбы с наркоманией: политики, врачи, ученые, общественные деятели, представители религиозных конфессий.

– Что привело вас в Республику Коми?

– В 2015 году НАС был запущен бесплатный всероссийский проект горячей линии по вопросам лечения зависимостей, телефон горячей линии 8-800-700-50-50, но многие регионы не знают об этом проекте. Наша цель – довести его до как можно большего количества регионов и их жителей. Задача горячей линии – предоставить каждому желающему проверенную и компетентную информацию по теме лечения и реабилитации зависимостей.

Специалисты линии предоставляют данные как о государственных программах, так и о негосударственных центрах реабилитации и клиниках. Профессиональные психологи-консультанты в круглосуточном режиме отвечают на вопросы по темам лечения алко– и наркозависимости, детоксикации, реабилитации и ресоциализации.

В Ухте проходило крупное мероприятие, на котором я представлял проект горячей линии. После презентации ко мне подошли волонтеры из местного реабилитационного центра, попросили ознакомиться с его работой. Побывал я также и в реабилитационном центре в поселке Месью Княжпогостского района. Видно, что в республике есть заинтересованные люди, искренне настроенные помогать алко– и наркозависимым. Но общая беда: информационная осведомленность и профессиональный уровень сотрудников оставляют желать лучшего. Одним словом, вам есть куда стремиться. Кстати, меня очень обрадовало то, что ни в Сыктывкаре, ни в Ухте я не увидел рекламы наркотических средств.

– А как выглядит такая реклама?

– Это может быть надпись на любой стене, например, «спайс» или «соль» и название сайта. В то же время меня ужаснула статистика, сколько детей в Коми попадают на стационарные койки, а ведь это только кризисные дети, которым стало очень плохо. Поэтому я настоятельно рекомендую всем родителям, чьи дети прикоснулись к этому злу, немедленно позвонить на горячую линию, ведь она и рассчитана в первую очередь на близких и родственников зависимых. Чаще всего люди, столкнувшиеся с такой бедой, не понимают, где искать помощь. К тому же сегодня далеко не во всех городах есть профессиональные центры, отвечающие требованиям социальной реабилитации. Заявки по горячей линии разнообразные, кстати, звонят иногда и зависимые взрослые, многие просят анонимно получить консультации или на месте поработать с психологом и психотерапевтом. Не каждый готов идти в государственное учреждение, многие боятся встать на учет, боятся последствий, огласки. Добавлю также, что проект горячей линии получил поддержку министерства здравоохранения страны, Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, а также депутатов Госдумы России.

– Сколько фондов, аналогичных вашему, входит сегодня в антинаркотический союз?

– Порядка 30 фондов, для которых НАС создает определенные площадки для взаимодействия, на которых представители фондов могут обмениваться опытом и получать нужную для них практику.

 – Приведите пример такой площадки.

– Одна из сильных площадок – это международные антинаркотические лагеря «Нас объединяет жизнь». Они проходят три раза в год – в Сочи, Республике Крым и Подмосковье. В лагерях собирается более тысячи реабилитантов из разных городов и стран. Это очень эффективная площадка для взаимодействия государства и некоммерческих организаций. Ребята, твердо решившие встать на путь оздоровления, проживают в лагере шесть дней. Здесь они получают консультации у лучших психологов и психотерапевтов, специалистов по химической зависимости, участвуют во множестве спортивных соревнований по футболу, волейболу, пейнтболу. Ежедневно здесь проходят концерты, сюда приезжает огромное количество звезд, таких как Николай Расторгуев, Стас Пьеха, Олег Газманов. И все поют бесплатно, с добрыми словами напутствия. Приезжают и политики. В рамках лагерей проходят выездные межфракционные депутатские рабочие группы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний. В этом году ознакомиться с работой лагеря, который проходил в селе Песчаное, приезжал даже министр иностранных дел России Сергей Лавров. Многие приезжают: родители, большое количество выпускников реабилитационных центров. В лагере создается мини-социум, в котором ребята наполняются желанием жить. Чтобы потом, думая о лучших минутах в жизни, они вспоминали не о том состоянии, в котором находились после наркотиков, а о тех позитивных эмоциях, которые они получили в трезвом виде.

– Кто оплачивает эти лагеря? Песчаное – курортная зона, и проживание даже в течение шести дней, пусть и не в самом дорогом пансионате, наверное, стоит недешево?

– Частично – спонсоры, фонды оплачивают, родители.

– На примере вашего фонда «За трезвый Крым» расскажите, как работают эти организации.

– Наш фонд базируется в Симферополе, как и у каждого фонда, у нас есть несколько центров реабилитации и ресоциализации. Сегодня в программе участвуют, то есть выздоравливают и встают на ноги, 47 алко– и наркозависимых. Но одна из задач НАС – не просто вылечить человека, но и вывести его в социум, помочь реализоваться.

Речь идет о трудоустройстве или о таких проектах, как, например, «Социальный лифт». Это комплекс образовательных программ для алко– и наркозависимой молодежи, успешно прошедшей реабилитацию. Участники программы, которая длится от трех месяцев до года, получают подготовку по таким направлениям, как социальный работник, ИТ-специалист, сотрудник ресторанного бизнеса. Есть творческие направления: танцевальная, спортивная ресоциализация.

– Сколько конкретно человек из бывших алкоголиков и наркоманов помог трудоустроить ваш фонд?

– Только за этот год мы трудо-устроили 24 человека. Это немало.

– А что именно вас привело к этой деятельности?

– Дело в том, что я и сам был зависимым. Но прошел реабилитацию в одном из фондов НАС, потом, пройдя обучающие школы для работы с химически зависимыми людьми, получил сертификат. Сначала стал волонтером, потом сотрудником реабилитационного центра и впоследствии руководителем фонда «За трезвый Крым». Я не стесняюсь говорить о своем прошлом, напротив, на личном примере показываю, что можно жить другой жизнью. Сегодня я получаю два высших образования, являюсь детским тренером по футболу и тренирую команду нашего фонда для участия в чемпионате Крыма по мини-футболу. И самое главное – у меня прекрасная семья: любимая жена и ребенок.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Ярослава СЕВРУКА

Оставьте первый комментарий для "Юрий Платицын: «НАС дает надежду и прививает желание жить»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.