Три победы в Кубке лиги

Мини-футбольная команда «Ухта» успешно провела серию игр во втором этапе Кубка лиги. Клуб из Коми одержал уверенные победы в матчах против «Синары» из Екатеринбурга, новосибирского «Сибиряка» и «ЛКС» из Липецка. Поединки проходили в Липецке.

В прошлом сезоне Кубок лиги разыгрывался впервые. «Ухте» удалось одержать историческую победу и завоевать этот трофей, победив в финале команду «Газпром-Югра». Второй розыгрыш кубка для ухтинцев начался со сложностей в групповом этапе. Команды в кубковой борьбе сначала разбиваются на четыре группы. «Ухта» попала в одну группу с сыктывкарской «Новой генерацией» и нижегородским «Торпедо». Матчи проходили в столице Коми 20-22 сентября. Успешнее в тех поединках были сыктывкарцы, сумевшие победить «Торпедо» и сыграть с «Ухтой» вничью. А вот ухтинцы с нижегородцами также разошлись миром и с двумя ничейными результатами заняли второе место в группе.

Этот результат оставлял шансы команде из Коми пробиться в финал. Ухтинцы попали в еще один групповой отбор. Команды, которые заняли 2-3 места в других группах, боролись между собой за путевки в финал, разбившись на две группы по четыре команды. Главный тренер ухтинцев Вадим Яшин славится умением донести мысли до подопечных. Очевидно, что их игра в Сыктывкаре наставника не устроила. В Липецке «Ухта» показала совсем другие результаты. Команда начала выступление 28 сентября с победы над «Синарой» со счетом 6:3. Для «Ухты» первый матч был важен. Всегда стартовая игра вдохновляет футболистов результатом. Справедливости ради надо отметить, что «Синара» прибыла в Липецк далеко не в оптимальном составе.

– Обе команды не отбывали номер, играли в полную силу, на результат. В первый тайм тяжело заходили, сразу же пропустили на первой минуте, потом пришлось отыгрываться. Сначала мало что получалось, но потихоньку что-то стало клеиться, и начали создавать моменты. Хотя и у наших ворот их было немало. Тем не менее во втором тайме окончательно переломили ход игры. Считаю, что голы, которые мы забили, третий и четвертый, они и определили судьбу матча, – прокомментировал исход стартовой игры клубной пресс-службе Вадим Яшин.

Уже на следующий день был бит клуб «Сибиряк» со счетом 4:0. В третьей игре, 1 октября, со счетом 3:1 были повержены хозяева этапа – команда «ЛКС». Победы гарантировали ухтинцам выход в «Финал восьми». Финальные поединки пройдут в декабре.