Штангисты из Коми выступят в Новосибирске

Команда тяжелоатлетов из Коми под руководством сыктывкарского специалиста Евгения Костина выступит на чемпионате страны в Новосибирске. Соревнования пройдут с 16 по 21 июля.

Перед важнейшим стартом спортивного сезона тяжелоатлеты из Коми усиленно готовились на спортивных сборах в городе Рузе Московской области и городе Зеленодольске Республики Татарстан. Как сообщили в пресс-службе министерства спорта, на сборах в Рузе находились Анастасия Ломакина и Виктория Орлова, в Зеленодольске готовились Олег и Станислав Лаптевы. Большие надежды в сборной Коми связывают с выступлением Виктории Орловой, показавшей ранее высокие результаты на первенстве России и играх БРИКС.

Евгений Костин поделился ожиданиями с пресс-службой регионального минспорта:

– Виктория выиграла на первенстве страны, далее были игры БРИКС, где она также одержала победу. После этих соревнований мы отдохнули неделю дома и приехали на сборы в Рузу. Очень сложно готовиться в таких условиях, но мы надеемся на победу. Анастасия Ломакина в хорошей форме. У Олега будет серьезная борьба в категории до 61 килограмма. Станислав из-за небольшой травмы пропустил год, но мы надеемся на призовое место.

В прошлом году мастер спорта Виктория Орлова завоевала три золотые медали (по одной в двух упражнениях и третью по сумме набранных килограммов) на чемпионате страны в Новом Уренгое. Тогда воспитанница республиканской спортивной школы олимпийского резерва №2 в рывке подняла 104 килограмма, оторвавшись от второго места на 8 килограммов. Во втором упражнении – толчке – Виктория зафиксировала вес 133 килограмма, оторвавшись от второго места также на 8 килограммов. Общий результат составил 237 килограммов.