«Ухту» ждет финальная серия

В мини-футбольном чемпионате российской суперлиги завершилось сражение за выход в финальную стадию плей-офф между «Ухтой» и «Тюменью». Решающий матч прошел 5 июня в Ухте. Клуб из Коми порадовал болельщиков уверенной победой и теперь сразится за звание чемпиона с югорской командой «Газпром-ЮГРА». Глава региона Владимир Уйба поздравил ухтинцев с выходом в финал.

«Ухта» завершила регулярную стадию чемпионата страны на первом месте. В ходе чемпионата клуб смотрелся крайне уверенно и был основным претендентом на выход в финальную стадию плей-офф. Однако неожиданно для многих в играх на вылет «Тюмень» воспряла духом и «смела» в четвертьфинале «Норильский никель», который в «регулярке» выглядел намного увереннее. Затем тюменцы создали большие проблемы и для «Ухты» в полуфинале. Стартовые встречи прошли в Ухте 25-26 мая. В первой игре верх взяли ухтинцы, во второй сильнее была «Тюмень». С надеждой на две победы лидеры «регулярки» отправились в Тюмень, где, естественно, встретили яростное сопротивление.

Третий матч серии проходил 31 мая. Счет открыли хозяева. Отличился ветеран тюменской команды Андрей Батырев. Выйдя один на один с вратарем, он не растерялся, пробив точно и хладнокровно. У обеих команд было большое количество острых моментов, но прекрасно играли вратари, а порой спасали и штанги. Ухтинцы сравняли счет под конец тайма. Гол забил Сергей Денисов. Воспользовавшись тем, что его соперник поскользнулся, игрок «Ухты» мгновенно сместился на удачную для удара позицию.

Во втором тайме команды вновь обменялись голами. На этот раз вперед выходили уже ухтинцы, но удержать преимущество им не удалось. Несмотря на относительно небольшое количество голов, игра проходила динамично и напряженно. «Тюмень» сильно давила, дважды «Ухту» спасали попадания в штангу, причем до конца игры оставались считанные секунды. При счете 2:2 игра перетекла в серию пенальти. Тут удача оказалась на стороне клуба из Коми. Большую роль сыграл бразильский вратарь «Ухты» Гитта, который и сам спасал от голов, и решающий мяч в ворота тюменцев в итоге забил.

На следующий день после эмоциональной победы ухтинцы не смогли показать свой максимум. При этом игра шла не менее напряженно. Во втором тайме гости вновь какое-то время лидировали со счетом 2:1. «Тюмень» ушла в голевой отрыв лишь в концовке матча. Итогом стала победа хозяев паркета со счетом 5:2.

– Счет в серии полностью отражает происходящее в играх у нас с «Тюменью». Качнуться может в любую сторону, сегодня качнулось не в нашу. Серию ждет пятый матч, буду надеяться, что дома нам помогут трибуны, – сказал в интервью клубной пресс-службе главный тренер ухтинцев Вадим Яшин.

5 июня в Ухте игра «качнулась» в нашу сторону. Ухтинцы по-хозяйски встретили «Тюмень», открыв счет уже на второй минуте. Затем клуб из Коми сумел удвоить преимущество. В целом весь матч клуб из Коми диктовал свои условия, держа гостей «на расстоянии» двух-трех голов. Итогом стала победа со счетом 5:3.

– Мы заслужили победу работой, проделанной на протяжении всего сезона. Эта работа сказалась в сложные моменты, которые в игре были очень часто. «Тюмень» благодарим за серию. Они играли очень здорово, не уступали нам по заряженности и даже превосходили в последнем матче. То, что мы их прошли, – супер! «Тюмени» желаю лучшего в следующей серии. Если так они будут играть, то следующий год – их, – сказал Вадим Яшин.

Глава Коми Владимир Уйба поздравил клуб из Ухты с выходом в финал на личной странице в соцсети:

«Наши футболисты одержали долгожданную победу над «Тюменью» со счетом 5:3 на домашнем паркете и благодаря этой игре впервые вышли в финал суперлиги. Первые матчи за звание чемпиона состоятся уже в эти выходные. Болеем за наших, за МФК «Ухта», желаем только победы! Мы верим в вас, ребята!»

В финале «Ухту» ждет югорский клуб «Газпром-ЮГРА». В полуфинальной серии «газовики» уверенно – трижды подряд – переиграли московскую команду «КПРФ». Финальная серия начнется в Ухте играми 9-10 июня.