Последний шанс для «Генерации»

10-11 мая в Ухте прошли стартовые матчи четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата отечественной суперлиги по мини-футболу между сыктывкарской «Новой генерацией» и местной командой «Ухта». Сюрприза, к сожалению, не получилось. Будучи аутсайдером в этой паре, «Генерация» пока полностью подтвердила статус.

В праздничные дни любители мини-футбола с удовольствием следили за противостоянием двух клубов из Коми. В спорте такие противостояния принято называть дерби. Обычно дерби между командами из Сыктывкара и Ухты проходят в яркой и принципиальной борьбе. В этом сезоне «Ухта» набрала слишком мощный ход, поэтому ожидать в плей-офф такого же равного противостояния было трудно. Маэстро тренерского цеха Вадим Яшин сумел сделать из «Ухты» команду мечты. Заручившись поддержкой со стороны клубного руководства, он подобрал такой состав, где игроки среднего уровня успешно дополняют звездных лидеров, а молодежь прибавляет в мастерстве от матча к матчу, глядя на более опытных товарищей. При этом даже к потере ряда футболистов из-за травм накануне плей-офф Вадим Яшин отнесся максимально спокойно, отметив, что его команде привычно играть в усеченном составе.

Никаких неожиданностей поначалу в первом поединке не было. Лидеры команды – бразилец Фелипе Парадински и Дмитрий Прудников – забили по голу в первом же тайме. Однако во втором тайме «Генерация» сумела сравнять счет и перевести матч в дополнительное время. На большее сыктывкарцев не хватило. Лидеры «Ухты» вновь «взяли слово». Дмитрий Прудников забил два гола, еще один записал на свой счет Фелипе Парадински. Также бразилец отметился голевой передачей на Максима Перевалова. Итогом матча стала победа ухтинцев со счетом 6:2.

В послематчевом комментарии клубной пресс-службе Вадим Яшин спокойно отреагировал на провал своих подопечных во втором тайме. Он отметил, что матч проходил четко по плану, в который входила в том числе и передача инициативы сопернику.

– Контролируя мяч, «Генерация» ни в первом, ни во втором тайме сегодня не создала ничего особенного, – отметил рулевой «Ухты». – Мы владели инициативой. В какой-то момент не могли реализовать свое преимущество. При счете 2:0 вполне могли забить и третий, и четвертый гол. Пропустили во втором тайме два гола. Доволен, что это мы восприняли спокойно. В дополнительное время все-таки забили те голы, на которые наиграли. Посмотрим, что нам во второй игре предложит «Генерация».

На следующий день неожиданностей не произошло. «Ухта», учтя негативный опыт прошлой игры, на этот раз включила режим под названием «Терминатор» на оба тайма. Солировали вновь Фелипе Парадински и Дмитрий Прудников. Бразилец оформил хет-трик, россиянин забил дважды. Также один раз взятие ворот оформил Кирилл Козлов. На этот голевой парад сыктывкарцы, уступая со счетом 0:5, сумели ответить лишь одним точным ударом Даниила Ильина. Вратарь «Генерации» Булат Гайнатуллин вышел далеко из ворот и сделал удачный пас на Ильина, которому оставалось только направить мяч головой в ворота. Итог – 5:1 в пользу «Ухты».

Третья игра пройдет в Сыктывкаре 16 мая. Серия длится до трех побед, поэтому для «Генерации» это будет последний шанс включиться в борьбу за выход в полуфинал. Именно третью игру главный тренер «Ухты» назвал во многом переломной в серии, так как, если игрокам из столицы Коми удастся вырвать победу, серия может затянуться и исход будет непредсказуемым.

– Отнесемся к третьей игре с полной ответственностью. Нам нельзя почивать на лаврах, – заключил рулевой «Ухты».