Форум классных

Более двухсот педагогов из всех муниципалитетов Коми собрал в Сыктывкаре третий республиканский форум классных руководителей. Мероприятие проходило в течение двух дней на площадке Коми республиканского института развития образования и было посвящено Году семьи.

Пленарное заседание состоялось в Доме дружбы. Первый замминистра образования и науки РК Лидия Смирнова, приветствуя участников от имени руководителя министерства Натальи Якимовой, подчеркнула, что форум собрал самых ответственных представителей педагогического труда:

– Вы классные руководители, наставники – те, кто обеспечивает самую прямую, самую тонкую связь между родителями и учениками школ, техникумов, колледжей. На вас возложена важная миссия – в первую очередь своим личным примером вы доносите главные ценности системы воспитания до наших детей.

Многие из делегатов нынешнего мероприятия участвовали во всероссийских форумах классных руководителей, а в свою очередь из Москвы на республиканский слет приехала представитель дирекции федерального форума, ведущий специалист Государственного университета просвещения Алёна Трифонова, чтобы презентовать новые проекты «Классная тема» и «Возможности для педагогов России».

В формате видео-конференц-связи перед участниками выступила ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Светлана Лобынцева.

– Сейчас говорят, что воспитание возвращается в школы. Я не совсем согласна с этим мнением: на мой взгляд, воспитание никогда не исчезало из системы образования, особенно в хороших школах у хороших классных руководителей. Другое дело, что сегодня этому вопросу в нашей стране уделяется самое пристальное внимание, принимаются решения на законодательном уровне. Ваша главная задача – быть рядом с детьми и родителями, помогать им преодолевать трудности и отвечать на те сложные вопросы, которые они задают. В Стратегии развития воспитания Российской Федерации до 2025 года акцент делается на том, что приоритетной задачей в сфере воспитания является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовно-нравственные ценности, – подчеркнула в своей приветственной речи Светлана Лобынцева.

Посол Всероссийского форума классных руководителей от Республики Коми, учитель истории Гимназии искусств имени Юрия Спиридонова Дмитрий Воробьев, выступая перед коллегами, отметил, что форум – это отличная площадка, чтобы познакомиться друг с другом и, возможно, даже создать некие сетевые проекты.

– Очень важно общаться не только внутри своей образовательной организации, а выходить за эти рамки, создавать нечто новое и удивительное. Сегодня у педагогического сообщества огромные возможности – от создания своего личного бренда до популяризации собственных разработок. Этими возможностями надо пользоваться, – сказал Дмитрий Воробьев.

Организатором мероприятия выступил Коми республиканский институт развития образования. Ректор КРИРО Галина Китайгородская подчеркнула, что классные руководители и кураторы групп среднего профессионального образования – проводники важной государственной задачи – воспитания гражданина Российской Федерации.

– Год семьи – это год перестройки взаимоотношений между системой образования и семьей. Мы – за традиционную семью, за сохранение преемственности семейных ценностей. Много мероприятий, которые проходят в стране и республике, посвящены укреплению ответственного родительства, а наша задача – проинформировать и мотивировать семьи. Важно, чтобы все события Года семьи вошли в план работы каждого классного руководителя и куратора группы СПО.

По словам Галины Китайгородской, в воспитательной работе важно учитывать и внешнеполитические обстоятельства:

– В нынешних непростых условиях россияне переходят от индивидуализма и гедонизма к коллективизму, российской соборности. «Разговоры о важном», которые проходят в школах республики каждую неделю, посвящены ключевым ценностям и достижениям России. Тем самым мы проводим работу по историческому образованию и просвещению детей. Создаются школьные музеи, театры, работают военно-патриотические клубы, отделения Российского движения детей и молодежи.

В завершение своей речи ректор КРИРО напомнила, что в 2022 году были проведены исследования ценностного ряда детей и молодежи. Главной ценностью юное поколение назвало физическое и психическое здоровье, а вот активная жизненная позиция не была в приоритете. В ближайшее время, вновь будет проводиться такой мониторинг, и выясняться, что изменилось за два года и как система образования повлияла на воззрения детей и молодежи.

Насыщенная программа форума включала в себя мастер-классы «Личный бренд» и «Творческие проекты педагогов»; круглый стол на тему патриотического воспитания; сессии, посвященные Году семьи, методикам сплочения коллектива, развитию воспитания в СПО; образовательные интенсивы по организации классного руководства и профилактической работе с трудными подростками.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Советник директора по воспитанию школы №5 Ухты, председатель Ассоциации молодых педагогов Республики Коми Александр Гаврилов:
– Мне удалось поучаствовать во всех трех федеральных форумах классных руководителей, и, конечно, это огромное событие. Предыдущий форум, который проходил в Год педагога и наставника, собрал три тысячи участников, в том числе 21 участник представлял Республику Коми. Огромная профессиональная команда собирается, делится опытом, обсуждает и решает актуальные задачи, которые перед нами ставит правительство и Президент РФ. Сегодня мы строим суверенную систему образования и воспитания. Активно реализуются проекты «Разговоры о важном», «Профминимум», помогающий школьникам выбрать будущую профессию. Работает выставка-форум «Россия», на которой побывали многие дети из Республики Коми. В марте я возил группу, и ребята, ознакомившись с масштабной экспозицией и подойдя к стенду республики, с удовольствием прокричали: «Наконец-то мы дома!» Это не может не радовать, потому что наши дети – настоящие патриоты.
Ректор КРИРО Галина Китайгородская:
– Форум – одно из важных профессиональных событий для нашего педагогического сообщества. Мы должны найти новые формы, новые технологии для того, чтобы семья и образование были едины. Именно в семье начинается воспитание, но классный руководитель и наши кураторы групп СПО должны быть проводниками, просвещать родителей.

Галина ВЛАДИС

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Форум классных"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.