Книга про сокровенное лето

Сыктывкарский журналист Игорь Иванов написал и выпустил книгу о времени своей молодости. В книге издательства «Эском» – две повести и четыре рассказа. Повесть «Млечный путь» уже публиковалась в журнале «Арт», все другие произведения выходят в свет впервые. Хотя книга написана от первого лица, все путешествия и встречи, влюбленности и печали, горечи и надежды – это жизнь «художественного двойника», а не самого автора.

– Это был мой долг перед своей молодостью – рассказать о любви, об ошибках и открытии мира в те, уже далекие годы, – поделился с «Республикой» своим видением замысла книги Игорь Иванов. – Но мне уже далеко за пятьдесят, и кажется, что можно спустя столько лет вспомнить. Тут большим подспорьем стали дневники, которые я вел. В них множество забытых черточек жизни 1980-х. Читаешь пожелтевшие страницы – и многие события и чувства всплывают в деталях, и все переживаешь заново. Поэтому молодым, конечно, советую заставлять себя вести дневники. Это трудно делать в спешке дней, но записывать хотя бы раз в два-три дня главное – это и воспитание чувств, и кладовка на будущее. Написать несколько слов в блокноте о том, что тебя взволновало, что особо запомнилось, – это не просто фиксация, это и возможность вырваться из порочного круга каждодневной суеты.

И действительно, в книге много узнаваемых реалий последних десятилетий минувшего века, но не тех, с которыми принято связывать «лихие» 1990-е. Узнаваемы реалии «плацкартной» жизни в поездах, неспешная жизнь деревни, а по повести «Млечный путь», где герой на велосипеде отправляется в путешествие из Сыктывкара, можно даже восстановить историю строительства автодороги на Киров.

Как отметил автор, реальные события жизни «Сокровенного лета» соединились с вымышленными, сюжеты, которые в жизни остались незаконченными, в повестях и рассказах обретают художественное завершение и смысл. Случаются с молодым героем и «детективные» истории. Но, как признается автор, он старался не поддаваться искушению сделать книгу нарочито «интересной»: накручивая невозможные сюжеты, описывая преувеличенные эмоции, рискуешь утерять художественную правду.

Игорь Иванов много лет возглавляет редакцию православной газеты «Вера»-«Эском», опубликовал множество очерков, он автор ряда документальных и духовно-просветительских изданий. Интересно, что четыре года назад в том же издательстве вышла очень похожая по оформлению автобиографическая книга-повесть Владимира Иванова «Последняя купель». Как выяснилось, сделано Игорем Ивановым это было сознательно: то была книга его отца, который некогда работал в Коми собкором «Советской России». Так автор хотел подчеркнуть преемственность жанра и мысль о том, что молодость никуда не уходит – она питает душу человека всю жизнь. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Книга про сокровенное лето"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.