В Коми откроют шесть модельных библиотек

Шесть модельных библиотек появятся в Коми в этом году. Модернизация библиотек в рамках национального проекта «Культура» запланирована в Сыктывкаре, Сосногорске, а также в Корткеросском, Сысольском, Княжпогостском и Удорском районах.

Региональным проектным офисом по созданию модельных муниципальных библиотек в республике является Национальная библиотека Коми.

– Модернизация отрасли продолжается, она обретает новую жизнь, – рассказал «Республике» директор Национальной библиотеки Коми Алексей Просужих. – Современные интерьеры, зонирование пространства, актуальный фонд, новые технологии и современное оборудование – все это позволяет сделать пребывание в библиотеках комфортным и приятным.

Двадцать миллионов рублей выделено из федерального бюджета на обновление трех библиотек. Это Большелугский филиал Корткеросской ЦБС, Центральная межпоселенческая библиотека имени Ивана Куратова (Сысольский район) и библиотека-филиал №5 Сыктывкарской ЦБС в поселке Краснозатонский.

Еще три муниципальные библиотеки модернизируют за счет республиканского и местного бюджетов – на сумму более двадцати двух миллионов рублей. Это Центральная детская библиотека Княжпогостского района, городская детская библиотека в Сосногорске, Ёртомская сельская библиотека-филиал №9 в Удорском районе.

Напомним, в республике процесс по организации модельных библиотек стартовал в 2019 году, когда регион успешно вошел в национальный проект «Культура». Коми – один из лидеров внедрения модельного стандарта библиотек в России. К 2030 году все библиотеки республики должны быть приведены к модельному стандарту. Первая модельная библиотека, созданная в рамках нацпроекта «Культура», открылась в Коми в октябре 2019 года. Тогда новый стандарт был воплощен на базе Центральной городской библиотеки Сыктывкара. Сейчас в республике функционируют уже 36 библиотек нового поколения. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Коми откроют шесть модельных библиотек"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.