«Золотые» эстафеты лыжников Коми

27-31 января на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района проходил чемпионат СЗФО по лыжным гонкам. Восемь медалей различного достоинства завоевали лыжники Коми, в том числе триумфально провели эстафетные старты.

В первый соревновательный день, 27 января, представитель Коми Алексей Виценко завоевал бронзовую медаль в гонке на 15 км классическим стилем. Для лыжниц из Коми гонки выдались неудачными. На следующий день был спринт классикой, и здесь женская сборная команда одиннадцатого региона вновь осталась без медалей, хотя в финальном забеге вела отчаянную борьбу с конкурентками из других субъектов. А вот мужчины опять порадовали болельщиков: серебро и бронзу завоевали представители команды Коми Даниил Рочев и Станислав Волженцев (в параллельном зачете Станислав выступает также за Сахалинскую область).

После однодневного отдыха лыжники вышли на эстафетные старты. Здесь мужская и женская команды Коми завоевали золотые медали. Мужскую команду представляли Антон Зюзев, Алексей Виценко, Андрей Малафиев и Станислав Волженцев, женскую – Виктория Мелина, Наталья Зюзева, Ксения Ванеева и Ольга Вокуева. Еще одна мужская команда Коми в составе Даниила Рочева, Максима Гардера, Дмитрия Мишарина и Степана Дуркина завоевала бронзу. В заключительный стартовый день еще две медали принесли в копилку Коми лыжники одиннадцатого региона: в гонке на 15 км свободным стилем серебро завоевал Андрей Малафиев, бронзу – Антон Зюзев.