Приз за «Королеву красоты»

Актриса Воркутинского драмтеатра получила награду на фестивале Мартина Макдонаха

Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова представил Республику Коми на IV Международном театральном фестивале Мартина Макдонаха. Театральный форум проходил с 1 по 7 октября в Пермском театре «У Моста». Воркутинские артисты показали зрителям и жюри психологическую драму Макдонаха «Королева красоты». За исполнение роли Морин Фолан в этом спектакле заслуженная артистка Коми Оксана Ковалева получила специальный приз жюри.

В этом году на фестиваль поступило более двухсот заявок из восьми стран: Ирландии, Испании, Италии, Нидерландов, Эстонии, Украины, Беларуси и России. В Пермь приехали сильнейшие театральные коллективы, поэтому перед жюри стояла непростая задача при определении победителей и призеров.

– Я видел много разных постановок «Королевы», но сцена любви Морин и Пато меня покорила, она совершенно отличается от всех остальных. Морин в исполнении Оксаны Ковалевой вся такая яркая, живая, интересная, приковывает к себе пристальное внимание зрителя на протяжении всего спектакля, – отметил член жюри фестиваля Ролан Боннин.

После возвращения в Воркуту Оксана Ковалева ответила на вопросы журналиста «Республики» и рассказала о своем творческом пути:

– Я окончила ГИТИС, но в Воркутинский драмтеатр пришла сразу после окончания школы в 1991 году и по сей день работаю здесь. Я родилась и выросла в Воркуте, и родная земля одаривает энергией. Удивительно, но только здесь я чувствую особый прилив сил и вдохновение. Здесь же встретила прекрасного человека и актера Игоря Ковалева, за которого и вышла замуж. Здесь же появились на свет наши дети – Евсей и Иван. В воркутинском театре с его удивительной историей, великолепными актерами, прекрасной культурой и традициями открывала для себя в профессии новые грани, работая с высококлассными режиссерами. Моей отправной точкой стала роль Элли в спектакле «Дом, где разбиваются сердца» по пьесе Бернарда Шоу. После этой роли оказалась замеченной другими режиссерами. За роль Роксаны в спектакле «Сирано де Бержерак» я получила премию Савина и была награждена Союзом театральных деятелей поездкой на фестиваль «Балтийский дом». Режиссер Аман Кулиев открыл мне, что у актера, работающего над собой, не должно быть определенного амплуа, что он универсален. Нас связала работа над спектаклями «Донна Люция», «Пигмалион», «Час мужества пробил», «Безумный таксист», «Еще не вечер» и «Дядя Ваня». От девочек до старух, от комедии к драме, трагедии. Кулиев – настоящий мастер. С режиссером Артуром Кочканяном мы разговаривали на одном языке, дополняли друг друга, он фантазер и выдумщик. С ним мы работали над спектаклями «За двумя зайцами», «Вдовий пароход», «Ханума».

По словам актрисы, чудесным был процесс работы над постановкой «Я, бабушка, Илико и Илларион», настоящая командная работа с умнейшим, интеллектуальнейшим режиссером Михаилом Егоровым:

– Он же поставил «Двух дамочек в сторону Чехова», где мы с Ольгой Ермаковой читаем семь рассказов Чехова на малой сцене. Этот спектакль уже три года собирает полные залы. Режиссер Виктор Ножкин поставил со мной множество спектаклей, совместное творчество с ним всегда праздник. Он любит актеров и доверяет им, актеры же в свою очередь отвечают ему полным доверием и уважением. У него прекрасный вкус на выбор драматургии. Особенной оказалась работа над постановкой «Прощание с Матерой», с которой мы ездили на Вампиловский фестиваль в Иркутск, и «Королевой красоты». На международном фестивале «Мост дружбы» в Йошкар-Оле получили за «Королеву красоты» сразу несколько наград. Также посчастливилось играть эту постановку в Москве, на площадках Дома актера и в Театре Наций.

Как вспоминает Оксана Ковалева, спектакль поставили четыре года назад за короткий срок, меньше месяца, и в небольшом зале. Одновременно шла работа над спектаклем «Село Степанчиково и его обитатели». Репетиции проходили параллельно, и актеры бегали с одной репетиции на другую.

Международный театральный фестиваль Мартина Макдонаха посвящен творчеству одного из самых культовых кинорежиссеров и драматургов современности. Он проходит раз в два года. Идея проведения фестиваля принадлежит художественному руководителю Пермского театра «У Моста» Сергею Федотову. Именно его театр стал первооткрывателем творчества ирландского драматурга Мартина Макдонаха в России и единственным в мире театром, на сцене которого поставлены восемь его пьес.

– Мир Макдонаха – особенный, атмосферный, глубокий, перекликающийся с нашей провинциальной жизнью, а потому близок и предельно понятен, – рассказала актриса. – Боль героев – наша боль. С течением лет появляется все больше нюансов в партнерских взаимоотношениях, в монологах. Фестиваль Макдонаха в Перми – единственный в мире фестиваль, посвященный этому прекрасному драматургу. Это крутое событие, об участии в котором мечтают многие театры не только России, но и всего мира.

Но, по словам Оксаны Ковалевой, поездка на фестиваль в Пермь была осложнена рядом обстоятельств. Спектакль долго не игрался из-за пандемии, режиссер по уважительной причине не смог репетировать. И актеры поехали в Пермь одни. Сложно было практически восстанавливать спектакль без режиссера. К тому же площадки для спектакля в воркутинском театре и на фестивале сильно отличались. В Воркуте его играют на большой сцене, а на фестивале гостям был отведен малый зал. Но режиссер Ножкин выстроил спектакль крепко, четко, команда, работающая в нем, надежная, публика в Перми театральная. Заполярных актеров окрылило и напутствие организатора фестиваля Сергея Федотова. Так что все сошлось, и игралось на фестивале замечательно.

– По объективным причинам мы отправили артистов на выступление одних – без директора и режиссера. Поэтому вся ответственность за выступление лежала исключительно на нашей творческой группе. К тому же декорации изготавливались на месте, и мы очень тревожились за конечный результат. Но, как оказалось, зря. Пермский театр на очень высоком профессиональном уровне подготовился к нашему приезду и встретил со всем радушием. А наши артисты не подвели, – прокомментировала «Республике» директор Воркутинского драмтеатра Елена Пекарь.

Оксана Ковалева восторженно рассказала, что в пермском театре все поражает: от фойе и закулисья, оформленных с любовью, теплом, фантазией, до отношения к делу всех работников театра:

– Столько гостеприимства, внимания, заботы, столько дружеской поддержки и настоящей театральной атмосферы встретишь далеко не везде. Здесь все неожиданно и феерично. С криками и визгами выскакивают в фойе федотовские студенты в ирландских костюмах перед началом каждого спектакля и зажигательно исполняют ирландские танцы, вовлекая зрителя в это веселое действо. Несмотря на короткий отрезок пребывания на фестивале, мне удалось посмотреть три спектакля, в том числе легендарных «Палачей» Федотова. Разбор критиками нашей постановки дает импульс для продолжения работы над спектаклем, над поиском, над более проникновенным пониманием этой высококлассной драматургии.

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено Оксаной Ковалевой

Оставьте первый комментарий для "Приз за «Королеву красоты»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.