Виктор Оганов: «Я – россиянин, живущий в Австралии»

Имя Виктора Оганова знакомо многим любителям бокса в Коми. Воспитанник тренера Федора Лайера, в конце 90-х он был одним из самых перспективных боксеров республики. Свою профессиональную карьеру Виктор начал в Санкт-Петербурге, а в 2000-х был приглашен в Австралию, где проживает сейчас. О том, почему он решил остаться в этой далекой стране, и как сложилась его судьба после того, как он покинул родину, Виктор Оганов рассказал в эксклюзивном интервью «Республике».

– Виктор, когда вы начали заниматься боксом?

– Боксом я начал заниматься в 15 лет в Сыктывкаре у Федора Лайера. По российским меркам, это поздно. В России, чтобы достичь хороших результатов, обычно раньше начинают.  В бокс меня привел мой отец, который сам всегда занимался спортом. Отец родился и жил до армии в Азербайджане, где бокс был очень развит. А после армии он решил махнуть на Север и приехал в Сыктывкар. Я ему очень благодарен за все, что он мне дал.  На родине  я был боксером номер один, неоднократный чемпион Северо-Запада, но стать чемпионом России не случилось, хотя на чемпионате России выступал  несколько раз.

Я с большим теплом вспоминаю своего сыктывкарского  тренера Федора Лайера, который в те непростые в экономическом плане времена  делал все, чтобы заинтересовать своих учеников, не дать им сбежать из спорта. Благодаря своим знакомствам с руководством СЛПК, ему удалось найти финансирование и отправить нас в спортивный лагерь в Болгарию вместе с детьми работников СЛПК. Спорт тогда очень плохо финансировали, но  Федор Альфредович  постоянно искал и находил возможности вывезти нас на соревнования.  Чтобы мы не болтались и не шли в подворотню, он нас, подростков, таким образом удерживал в спорте. Ведь не секрет, что тогда многие ребята, занимавшиеся силовыми видами спорта, уходили в теневой бизнес и в преступную среду. Просто деньги были нужны, а заработать не было возможности. Тогда и зарплаты месяцами не платили.

– А у вас такого соблазна не было?

– Конечно же, был. Мне было 19 лет, когда не стало моего отца. Мама не могла  обеспечить нас, двоих взрослых сыновей.  А это был как раз тот возраст, когда хочется нравиться девушкам, и чтобы деньги в кармане были. Мы жили в Выльгорте, и у меня иногда даже на дорогу до города денег не было.  А из Выльгорта на тренировку надо было ехать на двух автобусах. Чтобы удержать нас в спортзале, Федор Лайер тогда нашел стипендию для меня и моего товарища – своих воспитанников, которых он считал наиболее перспективными боксерами. После восьмого класса я поступил в республиканский агропромышленный техникум, тогда это был сельхозтехникум – СХТ, на агронома.

– Это был ваш осознанный выбор профессии или поступили по принципу: «лишь бы где-то учиться»?

– Конечно, я никак не связывал свое будущее с сельским хозяйством. Уже тогда я видел себя только в спорте. Молодость – это время, когда мы пытаемся определить свое место в этом мире и именно поэтому совершаем массу глупых поступков. В первый же месяц в техникуме на картошке я отлупил одного парня, и меня хотели выгнать из техникума. Помню, я тогда «расплакался» в кабинете директора: «Не выгоняйте, – говорю, – меня. Я больше так не буду». Сейчас со смехом этот эпизод вспоминаю.

А в 22 года из Сыктывкара я переехал в Санкт-Петербург, где поступил на факультет психологии Санкт-Петербургского университета. При поступлении меня очень поддержал декан факультета физкультуры, узнав о моих спортивных заслугах. Спортсменов тогда поддерживали в вузах, они поступали на льготных условиях, вне конкурса. А на факультет психологии был самый маленький конкурс.

– Агроном, психолог… Вам хоть пригодились эти профессии в жизни?

– Конечно, никакой я не агроном и не психолог и, вообще, не гуманитарий. Просто надо было учиться где-то. Это был мой запасной жизненный план. К учебе я относился чисто формально, скорее, ради диплома учился. Санкт-Петербург тогда был лучшим центром бокса в России. Во времена СССР бокс в Питере был, конечно, сильнее, а после развала советского строя личные интересы предпринимателей вышли на первый план. Бюджетных денег на спорт стало выделяться заметно меньше. Тем не менее для меня Питер был хорошей стартовой площадкой.  Я тренировался на стадионе «Динамо» с такими ребятами, как Рома Кармазин,  Дмитрий Кириллов, Николай Валуев, Максим Нестеренко, Олег Пестряев, Михаил Криволапов, Ваня Кирпа… Многих уже и не вспомню. Там была хорошая старая динамовская школа, со мной занимался один из лучших тренеров того времени Игорь Лебедев. После первых же соревнований я перешел в профессиональный бокс.

– Когда и почему к вам приклеилось прозвище Разрушитель?

– Это уже в Австралии меня так стали называть. Впрочем, меня как только не называли: одни прозвища уходили, другие приходили. В Питере у меня было прозвище «Хаммер» (hammer)– по-русски «Молот».  У меня тогда был тренер Борис Хоркин,  с его легкой руки меня и стали называть «Хаммер». А моим менеджером тогда был Игорь Шафер. Позже его лишили лицензии, обвинили в финансовых махинациях и  в том, что  он ребятам отдавал копейки за выступления на ринге. А что можно было ожидать в то время? Мы, молодые боксеры, работали за медаль или за грамоту. Подходят, например, к тебе и говорят: «Слушай, поехали во Францию. Буквально один бой подраться. Мы тебе все оплатим – и гостиницу, и питание, и проезд. Тебе даже денег не надо тратить».  Ну а что мы, студенты, ничего в этой жизни не видевшие? Конечно, соглашались. Ты там кого-то нокаутируешь, тебе аплодируют, снимают на камеру. Бокс – это же спорт, который замешан в первую очередь на эго, на желании побед, признания, славы. И всегда найдутся люди, которые захотят сыграть на этом. Это потом, когда я ушел в профессиональный бокс,  мне уже начали платить реальные деньги. Живя в Питере, я намного больше зарабатывал, чем рядовой чиновник.   Для молодого парня в те времена  500-1000 долларов за бой были большие деньги. А я боксировал часто, соответственно, и зарабатывал неплохо.

– Свой первый профессиональный бой в Питере помните?

– Первый раз в Питере соперника мне дали в казино «Конти». Он  был меня на голову выше и с виду даже как будто тяжелее. Но я как боксер был лучше и нокаутировал его.

– В каком году и почему вы решили уехать в Австралию?

– Это стечение обстоятельств. В Ташкенте на соревнованиях меня познакомили с Владом Уортоном. Это бывший продюсер Кости Цзю, начиная с 1995 года. Он жил тогда в Сиднее, сейчас, вроде, живет в Америке. Влад  предложил мне подписать с ним контракт и уехать в Австралию.  Где-то в 2003 году я ушел от Игоря Шафера и подписал контракт с Уортоном. Но что-то у него там не пошло. Я долго ждал, когда меня вызовут на следующий бой. И в конце концов предложил Владу расторгнуть контракт.

Первый год в Австралии Костя Цзю был моим менеджером. Он  тогда только «завязал» с боксом и решил попробовать себя в менеджменте.  Костя – легенда мирового бокса, но, как оказалось,  не очень хороший менеджер.  Тогда у меня были краткосрочные визы в Австралию, я приезжал сюда боксировать. В 2006-м году моим менеджером стал знаменитый в прошлом  австралийский боксер Джеф Фенег, он помог мне привезти семью (тогда у нас с женой уже было двое детей). В 2007 году мы получили австралийское резидентство, и в 2008-м один австралийский тренер приметил меня на ринге и предложил переехать в Перт.

– Вы именно тогда решили, что вам надо остаться в Австралии?

– Вообще-то, в начале 2000-х я хотел уехать в Америку. Но что-то в нашей команде пошло не так, нам не дали визу, а потом, когда мы стали второй раз готовить документы, я заболел желтухой. Одним словом, с Америкой не срослось. Хотя некоторые наши ребята уехали туда. А потом я поменял промоутера и очутился в Австралии. Мне понравилось здесь. Здесь всегда солнце и высокое голубое небо, океан, тепло, фрукты, зелень – круглый год.  После Питера с его низкой облачностью и пасмурной погодой, а тем более после Сыктывкара,  это рай. Кто-то уезжает из России из-за того,  что там мало зарабатывает и не может обеспечить себе достойный уровень жизни, а я уехал из-за климата.

– Вы в квартире живете или у вас там уже свой дом?

– В 2012 году мы построили дом на участке земли в  500 квадратных метров.

– Чем вы сейчас там занимаетесь?

– Последние десять лет работаю секьюрити. В 35 лет я ушел из профессионального бокса и теперь боксирую только для удовольствия. Для себя я уже всего добился и ничего никому доказывать не хочу. Сейчас для меня это, скорее, мотивация быть в форме.

В последнем бою, который состоялся недавно – 1 июня этого года,  я проиграл. Мой соперник – 28-летний начинающий боксер – был очень хорошо подготовлен физически, я его недооценил. У меня дыхалки не хватило.  Для меня это был просто эксперимент, потому что незадолго до этого после пары месяцев «ничегонеделания» я вернулся в спортзал и тренировался по своей личной программе, без тренера.

– Ваша жена – тоже из Сыктывкара?

– Да. Со Светланой мне несказанно повезло, я сам себе завидую и говорю всем,  что в лице своей жены вытащил «золотой билет». Мы с ней расписались еще в Выльгорте в 2000-м году. Тогда в Сыктывкарский ЗАГС была большая очередь, а нам нужно было поскорее расписаться, скоро должен был родиться ребенок.  Я приехал к ней, говорю: «Собирайся, я записал нас в ЗАГС, поедем – распишемся». Она сначала удивилась, мол «Что, прямо так, сразу?», но потом быстро собралась, мы поехали, друзья нам помогли, сделали пару фотографий. Вот так, буднично, без помпезности, стали мужем и женой. Сейчас у нас с ней четверо детей – две девочки, два мальчика.

– Светлана чем занимается в Австралии?

– Она работала по специальности в бухгалтерии, сначала, как наемный работник, потом стала работать на себя. Имея столько детей, непросто было совмещать школы, секции, домашние заботы и работу «по расписанию и требованию». Сейчас у нее свой онлайн-магазин. Она продает вкусный чай и русские продукты.

– Они там пользуются спросом?

– В основном – у мигрантов с постсоветского пространства. Русские сладости (печенье, конфеты, сушки, пряники, зефир) раскупаются. Потому что у местных сладостей совершенно другой вкус. Хорошим спросом пользуется греча и семечки, потому что их здесь нет.

– Вы сами тоже сохраняете верность русским продуктам или уже привыкли к местной еде?

– До прихода сюда европейцев аборигены в основном питались очень однообразно и без всяких изысков. Большой вклад в местную кухню сделали итальянцы. Поэтому местная кухня по большей части похожа на итальянскую.  Здесь многие семьи ходят на ужин в «Макдональдс» и другие фаст фуды. Честно говоря, мне это смешно. У нас в семье все по-русски, едим дома. Мы, например, варим супы и борщи, хотя в Австралии супы не варят. Любим пельмени, мясо с картошкой, каши… Благодаря бизнесу жены у нас есть все, что мы едим на родине.

 – На каком языке вы общаетесь со своими детьми?

– У нас дома правило: говорить по-русски. Несмотря на то, что мы с женой говорим между собой по-русски, с детьми тоже, наши дети между собой чаще общаются на английском, потому что  так проще, удобней, – в саду и в школе, со сверстниками ведь они говорят только по-английски. В какой-то момент мы заметили, что они уже начали напрягаться в поисках подходящего русского слова.  Спасибо моей теще Валентине Васильевне, которая гостила у нас много раз по несколько месяцев. Если бы не она, дети не говорили бы так хорошо по-русски. Она их научила и некоторым коми словам. Жена и теща знают коми язык, и дети, особенно младшие, с женой поют вместе на обоих  языках – русском и коми. Еще у нас здесь есть русские школы, которые дети посещают по выходным. Светлана с детьми регулярно посещают мероприятия нашей русскоговорящей общины.

Что касается меня, то сюда я приехал со школьным багажом английского языка. И хотя школьный уровень английского у многих бывает очень слаб,  мне повезло. Хорошие знания по английскому языку мне дала школьная учительница Людмила Григорьевна Сенюшкина. Она известный в Коми учитель, отличник народного просвещения.

Кстати, не утратить навык общения на русском нам помогают еще и наши друзья. Я был крайне удивлен, когда узнал, что здесь, в Перте, живет несколько семей из Сыктывкара. Самая близкая наша сыктывкарская знакомая – Елена Вятчинова. Эмиграция – это мир в мире. Находясь у себя дома, россияне любят ругать порядки и нравы своей страны. Но когда живешь вдали от родины, понимаешь все ее достоинства. К примеру, не все ценят то, что  в России нам дают прекрасное школьное образование. Причем бесплатное.  А среди моих коллег-австралийцев встречаются такие, кто даже писать по-английски не умеет. В рабочих отчетах – в каждом слове по две-три ошибки. Я хоть и сам в школе не был большим грамотеем, но прихожу от этого в шок.  Уровень нашей российской школы значительно выше.

Помню, когда моя старшая  дочь Аня здесь пошла в бесплатную государственную школу, я был удивлен, что они не должны делать домашнее задание. Как-то спросил у нее: «Вам что, ничего на дом не задают?» Она говорит: «Нет». Ну, думаю, как же так. Может, обманывает ребенок? Пошел в школу, спрашиваю: «Это правда, что вы детям ничего на дом не задаете?» Учительница даже опешила: «Да вы что! Это же маленькие дети! Пусть играют дома, они и так устают на уроках». (Школа у нас с 9 утра  до 3-х часов дня, даже у малышей. И летние каникулы только  шесть недель.) Я понял тогда, что нам надо бежать из этой школы и перевел своих детей в платную католическую школу, хотя мне пришлось за каждого ребенка платить по несколько тысяч долларов в год.

 – Давно не были в России?

– К сожалению, давно. Последний раз в 2008-м. Я скучаю по тем людям, которых я там оставил, по нашему русскому общению.  Только здесь понимаешь особенность русского менталитета, мы совсем другие, не похожие ни на кого. Даже язык наш отражает это, в русском – много оттенков речи, чего не скажешь об английском. А вообще, я считаю, что я россиянин, живущий в Австралии. Не исключаю, что когда-нибудь вернусь на родину.

Беседовала Галина ГАЕВА

Фото из семейного архива Виктора Оганова

Справка из Википедии:  Виктор Оганов — российский боксер-профессионал, выступающий во второй средней весовой категории. Прозвище: Разрушитель (англ. The Destroyer) Проживание: г. Перт, Западная Австралия. Количество боев: 36, количество побед – 31. Побед нокаутом – 29. Поражений – 5.

5 Комментариев для "Виктор Оганов: «Я – россиянин, живущий в Австралии»"

  1. Екатерина | 02.07.2019 в 09:12 | Ответить

    Знаю эту семью не понаслышке. И горда, что они мои замечательные друзья , прекрасные родители и трудяги, любящие свою Родину.
    Желаю им процветания и здоровья, конечно.

  2. приехал из Воркуты, вечерами делать было нечего, ходил в 34 гэп потренироваьтся к Лаеру, там с Витей и познакомился, хороший парень! Здоровья! Пис всем!

  3. В далёком 2006 Витя прилетал из Австралии в Сыктывкар, всё лето тренировался с ним у Фёдора Альфредовича. Опыт не забываемый, регулярно реставрировал мои синяки))
    Доброй души человек..

  4. В далеком 2006-ом дал нам лекцию в СХТ по просьбе Василия Ивановича Соболева нашего классного руководителя. Сразу понял, что хороший мужик. Скромность украшает людей. Будь здоров Чемпион ! Привет тебе с родины !

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.