В Коми проведут эксперимент для малоимущих семей

Делегация Республики Коми в рамках коллегии Минтруда России представила пилотный проект по улучшению благосостояния малоимущих семей с детьми. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда, занятости и социальной защиты региона.

На расширенном заседании коллегии были подведены итоги работы минтруда в 2018 году и обозначены задачи на перспективу. От Коми в составе делегации, возглавляемой зампредом правительства Натальей Михальченковой, в работе коллегии приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин, замминистра Валерий Коротин, а также начальник управления занятости Александр Хохлов.

С основным докладом выступил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Руководитель ведомства осветил ключевые вопросы в сфере занятости, трудовых отношений, социальной поддержки и обслуживания. Вместе с тем он напомнил регионам о задаче по снижению уровня бедности в два раза к 2025 году.

В этой связи на совещании в рамках коллегии Илья Семяшкин презентовал пилотный проект Республики Коми по введению Семейного социального контракта. Его главный ожидаемый результат – снижение уровня бедности малоимущих семей с детьми.

– В нашей республике на территории Сосногорского и Корткеросского районов планируется провести эксперимент по введению Семейного социального контракта. В его основе – механизм взаимных обязательств органа соцзащиты и малоимущей семьи с детьми. Иными словами, это соглашение, в соответствии с которым орган социальной защиты обязуется предоставить благополучной малоимущей семье пособие, а малоимущая семья – реализовать мероприятия, предусмотренные программой активации трудовых ресурсов. Тем самым для семьи создаются условия, которые позволят ей перейти к активным действиям по самообеспечению и найти возможности заработка, – пояснил Илья Семяшкин.

По словам министра, проектом уже заинтересовались другие регионы, ведь он направлен на решение как государственных задач, так и проблем отдельно взятой семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Лина ПЕРОВА

Фото mintrudsoc.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Коми проведут эксперимент для малоимущих семей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.