Свой среди своих

Участковый Илья Сивков обеспечивает порядок на земле дедов и прадедов

В должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Сыктывдинскому району старший лейтенант полиции Илья Сивков служит три года. В зоне его обслуживания находятся населенные пункты Озёл, Шошка, Нювчим. И в соседних с ними деревнях Граддор и Сёйты, дачных обществах в местечке Мыртыю за порядком тоже следит Илья Сивков. О непростых буднях участкового рассказала пресс-служба МВД республики.

«Боевое» крещение от однофамильца

Местное население любит и уважает своего участкового по-настоящему. Для одних он Илюша, для других – Николаич, для третьих – Илья Николаевич. Для «подопечных» он свой, родной. Потому что всегда готов прийти на помощь. А еще потому, что он – Сивков. На вверенном ему участке много жителей с такой фамилией. Встречаются среди однофамильцев и те, кто настроен вовсе не благожелательно.

Илья Сивков рассказал, как в феврале 2016 года, когда он приступил к работе в качестве участкового, ему устроил боевое крещение однофамилец:

– Мне позвонили из администрации одного из населенных пунктов и сказали, что ко мне пришел посетитель и хочет познакомиться. Прихожу. Сидит мужчина в состоянии алкогольного опьянения и обращается ко мне: «Ты кто?» «Вообще-то не «ты», а «вы», – поправил я его и представился: «Сивков Илья Николаевич – ваш новый участковый». А он мне: «А я – Сивков Иван!» Завел его к себе в кабинет, там он на меня кинулся чуть ли не с кулаками. Пришлось применить физическую силу и надеть наручники.

В селах есть такой обычай: местные будто проверяют, спасуешь ты перед ними в непростой ситуации или проявишь себя твердо. Испугаешься – плохо дело. Они тобой будут манипулировать, чувствовать себя хозяевами. Не испугаешься – ситуация в твоих руках. Провокация Ивана Сивкова не удалась.

– Мои корни в Граддоре. Здесь жили мои деды и прадеды, здесь до сих пор стоит наш дом, правда, живем мы в нем теперь только летом как дачники. Конечно, я воспринимаю эту деревню и Шошку как родные места. Наверное, поэтому местное население меня сразу приняло как своего, когда я пришел знакомиться. Да и в Нювчиме, в Озёле я чувствую себя хорошо, – рассказал Илья Сивков.

«Я убила Ворона!»

Бывают и конфликты на почве ревности. В одном из населенных пунктов, где за порядком следит Илья Сивков, хозяин сжег дом, который сам строил. Дошли до него слухи, что у гражданской жены появился новый воздыхатель и она была не против общения с ним. Вот у обиженного супруга и не выдержали нервы.

А в Нювчиме и вовсе приключилась кровавая драма, когда разобрались, оказалось – итог выяснения отношений между супругами. Поступило сообщение о том, что житель села ранен ножом. Мужчина, пострадавший от рук сожительницы, решил ее выгородить и обвинил в нападении двоих незнакомцев: якобы встретил их возле плотины, покурил с ними, а потом ни с того ни с сего получил удар ножом в бок. Для пущей достоверности потерпевший приврал, что выбил зуб одному из нападавших.

– Понятно было, что это байка, – рассказал Илья Сивков. – Потом его сожительница призналась, что ранила гражданского супруга ножом.

Однажды позвонила жительница Шошки и закричала в трубку: «Я убила Ворона!» Участковый знал, что Вороном прозвали мужа этой женщины – за вороную шевелюру и черные усы. Чуть успокоившись, заявительница рассказала, что кинула в мужа нож и попала в голову.

– Приезжаю на место. Лежит Ворон на полу, не дышит. Из головы кровь фонтаном, – вспоминает участковый. – Прошу у хозяйки дома бинты, тряпки. Она пьяная, ничего не соображает. Вижу – на диване упаковка туалетной бумаги. Взял рулон и приложил к ране. Одной рукой держу рулон, в другой руке телефон. Звоню в фельдшерско-акушерский пункт, в дежурку. Сдерживал кровь, пока не приехала фельдшер. А так бы Ворон мог от потери крови погибнуть.

В кражах подозревали Мышку

Распространенное в сельской местности преступление – кража. Чаще всего страдают от воров дачники, которые на своих участках появляются лишь летом, в другое время по дачным массивам гуляют любители чужого добра.

– Как-то мне позвонили и сказали, что в Шошке местный житель по имени Анатолий продает косилку, – поведал Илья Сивков. – У меня сразу подозрение возникло: откуда у нигде не работающего, часто выпивающего гражданина такая вещь на продажу? Все оказалось банально: Анатолий залез в дачный дом. Отпираться не стал – признался в краже, косилку вернул, но свой срок получил.

Есть на участке Ильи Сивкова такие граждане, которым ничего, кроме продуктов питания, не нужно. Так, один из жителей Озёла залезал в чужие дома и воровал исключительно провизию. Поэтому и прозвище ему дали – Мышка. Долго не могли поймать его с поличным, но все знали в округе: если у кого-то украли продукты, это Мышкиных рук дело. Погорел на очередной краже из дома дачницы и лишился свободы.

Пограничные страсти

Конфликты из-за границ участков – головная боль не только для их владельцев, но и для участкового уполномоченного полиции. Межевание земли, без которого нынче никак, соседям дается кровью. Мол, как это возможно: у нас много лет забор стоял так, а теперь должен стоять по-другому.

– Подобные ситуации сплошь и рядом, – пояснил полицейский. – Дом хозяева продали, появляются новые владельцы, по закону им надо сделать межевание земли, и тут начинается самая настоящая драма. Трудно бывает объяснить восьмидесятилетней бабушке, что по закону граница забора должна проходить по ее участку. Рассказываю, доказываю, показываю документы. Пока удается гасить земельные конфликты. Сельчане все-таки уважают закон.

Еще одна проблема – бродячие собаки. В этом, считает Илья Сивков, не только местные виноваты. Зачастую и безответственные дачники предают своих четвероногих друзей: летом щенка взяли – поиграли, осенью вернулись в город, а собаку оставили.

Кроме рядовых местных жителей и дачников у участкового уполномоченного полиции Сивкова есть еще так называемые поднадзорники. Это люди, которые совершили какие-то преступления, отбыли наказание, а теперь должны отмечаться в полиции как граждане, ведущие нормальный образ жизни и не имеющие умысла на повторное правонарушение.

Таковых у Ильи Сивкова на сегодня трое. Один в Шошке – тот самый Анатолий, который из дачного дома косилку украл. Еще двое в Нювчиме. Один из них был передан под «опеку» из уголовно-исполнительной системы за нарушение административного надзора, другой – судимый за тяжкие преступления.

– Знаю его еще со времен работы во вневедомственной охране. Однажды нашу группу вызвали сотрудники полиции для поддержки, когда он на них пошел вооруженный. Чтобы его утихомирить, пришлось применить табельное оружие, – рассказал участковый. – Не думал, что когда-нибудь еще с ним пересечемся.

Сельский самосуд

Был в практике участкового и необычный случай, когда обращение к нему за помощью обошлось потерпевшей дороже, чем ее обидчице:

– Позвонила заведующая магазином и сообщила о том, что ее побили. Приезжаю на место, спрашиваю потерпевшую, кто и при каких обстоятельствах ее побил. А тут рядом ее односельчанка оказалась, которая сразу призналась, что это она побила за продажу пива ее сыну-подростку.

В ходе проверки выяснилось, что завмаг действительно продала пиво подростку, за что ее оштрафовали на 100 тысяч рублей. Односельчанка потерпевшей, решившая наказать продавца кулаками, отделалась штрафом в пять тысяч рублей.

Наталья КРЫЛОВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Свой среди своих"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.