История страны в медалях

Альбом «История России в памятных медалях из собрания Национального музея Республики Коми» издали в Национальном музее Коми. В альбоме представлены памятные медали XVIII – начала XX века из музейной нумизматической коллекции.

Большая часть медалей отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе и посвящена событиям военной и гражданской истории императорской России. Медальерные сюжеты дополнены цитатами из работ известных российских историков, опубликованных в изданиях XIX – первой половины XX века.

Значительная часть представленных в альбоме медалей поступила в дар музею от Николая Нилендера, биография которого опубликована впервые. Изображения медалей сопровождены развернутыми описаниями и сведениями о медальерах, чьи подписи встречаются на предметах.

Авторы-составители альбома: кандидат исторических наук, заместитель директора нацмузея Светлана Бандура и заведующая отделом истории нацмузея Анна Мельникова.

– Одна из самых интересных в альбоме это медаль «Битва на Москве-реке 7 сентября 1812 года». Она была сделана во Франции в 1812 году после сражения и провозглашала победу Наполеоновских войск в битве. Для французов это именно Битва на Москве-реке, а не Бородинское сражение, как мы привыкли называть этот эпизод войны. На оборотной стороне медали изображен Наполеон в образе Геркулеса. Наполеон был уверен в скорой победе над Россией, поэтому была выпущена целая серия медалей, одна из них хранится у нас, – рассказала «Республике» Анна Мельникова.

В альбоме представлено более шестидесяти медалей, большая часть которых впервые опубликована. Издание представляет интерес для историков, искусствоведов, музейных специалистов и коллекционеров.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "История страны в медалях"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.